СТЕНКА НА СТЕНКУ

2017.07.28

В постные блюда украинской политики вкинули острой грузинской приправы

Убийца Саакашвили VS убийца Яценюк

Picture

Создается впечатление, что, подписывая указ о лишении Михеила Саакашвили  украинского гражданства, Петр Порошенко решил поработать пиарщиком своего студенческого друга..

За что сам Саакашвили должен быть ему безмерно благодарен.

Хотя, не исключен и вариант, что эта «акция возмездия» - тонкая операция, которую провернули тайные агенты Саакашвили в администрации президента.

Сумевшие, в лучших традициях «а еще он обзывал тебя земляным червяком», сыграть на болевых точках человека, который мстительно помнит обо всех обидах.

Потому что, несмотря на весь азарт, с которым Саакашвили начал раскручивать свой политпроект «Рух нових сил», тотальной поддержки в стране ему пока достичь не удалось.

Тем более, что речь идет о битве за протестный электорат.

А конкурентная борьба на этом поле напоминает переполненную шлюпку с «Титаника», когда пассажиры отбиваются от тонущих собратьев, пытающихся хотя бы зацепиться за борт.

И, согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного Центром «Демократические инициативы» и «Центром Разумкова» до того, как Саакашвили стал человеком без гражданства, среди тех граждан, кто собирается идти на выборы, ««Рух нових сил» набрал 1,8% голосов поддержки. Чего для преодоления пятипроцентного барьера, явно недостаточно.

Но с учетом ментальной преданности электората к гонимым, обиженным и униженным, после лишения Саакашвили украинского гражданства, «Рух нових сил» при «поддержке» Порошенко может показать рост.

Мало того.  Столь нетрадиционная пиар-поддержка Саакашвили со стороны власти вызвала разброд и шатание в самой власти.

Достаточно сказать, что свое негативное отношение к действиям Порошенко уже высказал мэр Киева и лидер президентской партии БПП-Солидарность по совместительству - Виталий Кличко.

Ход, стоит заметить, эффектный и долгоиграющий.

Поскольку теперь любые наезды на киевского мэра со стороны Банковой можно будет объяснять привычной местью за принципиальность позицией главы КГГА.

А то, что на теме лишения гражданства еще не  оттоптались оппозиционные Порошенко силы (за исключением короткого комментария Юлии Тимошенко), так это не потому, что они  испугались, а потому, что в стране жарко и разгар низкого политического сезона в сочетании с пиком сезона отпусков.

И можно не сомневаться, что ближе к осени украинская политическая жизнь будет обильно приправлена ткемали и аджикой.

Начиная с начала политсезона «Осень-зима-2017», стартующего ко дню Независмости.

Правда, говорить о каком-то внятном сценарии пока сложно. Поскольку за оставшийся неполный месяц развитие события может пойти по нескольким направлениям.

Сценарий номер один – Саакашвили пускают в Украину, как апатрида, и он с удвоенной энергией продолжает войну с Банковой, настаивая в суде на отмене указа о лишении его гражданства.

Сценарий номер два – Саакашвили не пускают в Украину, и он разворачивает мощную антипорошенковскую кампанию в Европе и США. Которую поддерживают союзные его партии, оппозиционные силы в Украине.

Сценарий номер три – Саакашвили прилетает в Украину. Но прямо из аэропорта «Борисполь» его депортируют в Тбилиси. Что также активизирует действия, как оппозиции, так и политиков на Западе.

Сценарий номер четыре – Порошенко, не обращая внимания на негативный резонанс, продолжает зачистку политического поля и лишает гражданства Давида Сакварелидзе и первого заместителя главы НАБУ – Гизо Углаву, давая понять оппонентам, что пошел процесс закручивания гаек. 

Понятно, что ни один из четырех сценариев не только не играют в пользу власти, но и не дают ответа на вопрос – зачем Порошенко понадобилась столь топорно сработанная операция. Несущая в перспективе падение и без того мизерных, как его личного рейтинга, так и рейтинга его политсилы. Внутри которой уже давно и так нет монолитного единства. 

Но это, повторим, будет понятно ближе к середине августа.

Пока же, похоже, власть взяла тайм-аут, поняв, что с Саакашвили сперва сделали, а потом подумали.

Во всяком случае, тот факт, что в Украину впустили Сакварелидзе, (хотя не исключалось, что ему могут отказать), косвенно говорит о том, что схема дала сбой.

Потому что отказ АП публиковать президентский указ о лишении Саакашвили гражданства, мотивированный нежеланием обнародовать некие персональные данные, критики не выдерживает. При этом чиновники, готовившие почву для указа, начинают понимать, что угроза со стороны Саакашвили отстаивать свои права в суде, обретает реальные контуры.

И в итоге и сам указ, и сопровождавшие его документы, станут доступны всем желающим.  Что может вызвать эффект домино. Когда начнут сыпаться все структуры, принимавшие участие в подготовке операции: ГПУ, Миграционная служба и Комиссия по вопросам гражданства при президенте, которую возглавляет глава АП Игорь Райнин. Туда же, между прочим, могут пристегнуть и СБУ. Которая должна была тщательно проверить достоверность фактов, предоставленных Саакашвили при выдаче ему допуска к государственной тайне, как главе Одесской ОГА. В том числе и информацию, изложенную в анкете, которую он заполнял, подавая документы на получение гражданства.

А заодно и экс-премьера Яценюка, чье правительство вносило представление о назначении Саакашвили на должность главы ОГА.

Кстати, о Яценюке.

Как вы помните, Саакашвили лишили гражданства за то, что, заполняя анкету на предоставление гражданства, он скрыл то, что находится под следствием и судом. Хотя в Тбилиси против было возбуждено несколько уголовных дел, а суд вынес решение о его аресте.

То, что информация и об уголовных делах, и об аресте была известна в высших кабинетах Украины, ни для кого не является секретом.

Мало того, Генеральная прокуратура Украины дважды отказывалась выдать Саакашвили грузинской стороне, считая преследование Саакашвили сугубо политическим. И генеральная прокуратура Украины дважды отказалась экстрадировать экс-президента Грузии,  мотивируя отказ именно политическими мотивами.

Причем, второй отказ был отправлен в Тбилиси уже после того, как Саакашвили получил украинское гражданство.

Когда 18 ноября прошлого года (уже после отставки Саакашвили с поста главы Одесской ОГА) генеральный прокурор Луценко заявил: «Мы своих граждан не выдаем. Точка».

Думается, что такой же ответ мог бы последовать  и на запрос из Росси на предмет экстрадиции Арсения Яценюка. Против которого в РФ возбуждено уголовное дело по факту его участия в чеченской войне против федеральных сил. Помимо этого Следственный комитет РФ обвиняет Яценюка в том, что он лично пытал и расстреливал военнослужащих российской армии.  Мало того, суд города Ессентуки еще и заочно арестовал Яценбка. Что характерно в то время, когда он занимал пост премьер-министра.

Можно напомнить еще и о том, что в РФ возбуждены уголовные дела против министра обороны Полторака, начальника Генштаба Муженко, министра внутренних дел Авакова, депутатов Ляшко, Геращенко, Яроша, Парасюка и Игоря Коломойского в бытность его главой Днепропетровской ОГА.

Не говоря о еще почти двух сотнях дел против иных граждан Украины.

При этом в РФ готовы довести дела до финала и вынести обвиняемым заочные приговоры

В ответ на возбуждение против него уголовного дела в Москве премьер-министр Яценюк заявил: "Это клинический диагноз российской власти: сталинское правосудие, замешанное на геббельсовской пропаганде, подтвержденное и подписанное Владимиром Путиным"…

В ответ на возбуждение против него уголовных дел в Тбилиси Михеил Саакашвили назвал уголовные дела, возбужденные против него в Грузии, политическим преследованием и заявил, что никакой вины за собой не чувствует: «Я езжу повсюду, встречаюсь с лидерами стран, с премьер-министрами, с президентами, выступаю на международных форумах. Ни в одной стране мире не признают лжеобвинения Грузии, и их не признавала также Украина»…

Но после истории с лишением Саакашвили гражданства за скрытую «уголовку» становится не совсем понятно, кем считать вышеуказанных чиновников: лицами, не состоящими под судом и следствием, или все-таки наоборот.

О чем они по идее должны сообщать во всех анкетных бумагах.

А, если, допустим «российское правосудие» в ближайшее время вынесет украинским политикам и чиновникам «приговоры», то по закону, они не смогут принимать участие в выборах?

Ни Ляшко, ни Геращенко, ни Ярош, ни Парасюк, ни «убийца российских солдат, палач Яценюк»…  

Андрей КАПУСТИН

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ