МАРАЗМАРИЙ

2017.07.15

Шагреневая кожа парламентской коалиции

Содержание парламента обходится налогоплательщикам больше, чем в 30 грн в секунду

Picture

Завершение работы шестой сессии ВР прошло настолько буйно, что одно из событий, которое может повлиять на дальнейшую работу парламента ушло на второй план.

Хотя по своей значимости оно может конкурировать, как с отменой депутатской неприкосновенности для группы депутатов, так и с предложением обязать депутатов на уровне закона читать перед началом пленарной работы «Отче наш»…

Ибо только за неделю фракция БПП вновь сжалась в размерах, лишившись сразу двух членов.

Первый – это депутат Борислав Розенблат, которого исключили  из фракции за патологическую страсть к украинскому  янтарю и американским долларам.

Второй – это депутат  Олег Петренко, который из фракции вышел сам в знак протеста против  неподписания Петром Порошенко закона об амнистии, касающегося участников АТО.

Правда, депутат Розенблат, которого лишили неприкосновенности, и в составе внефракционных депутатов будет жать на голосовательную кнопку так, как того требует родная партия. В надежде, что его в итоге поймут и простят.

Но фишка в ином. А именно в том, что  эта потеря для фракции БПП автоматически невосполнима. Поскольку оба депутата  - мажоритарщики. Т.е. прошли в парламент не по партийному списку, когда место выбывшего избранника  в случаю убытия тут же занимает нижестоящий кандидат.

Так что к началу сезона депутатских отпусков фракция БПП официально насчитывает 138 штыков.

Что вновь заставляет вернуться к вопросу существования де-юре парламентской коалиции. Без которой работа главного законодательного органа страны видится не совсем легитимной, и немножко неконституционной.  

Ибо в коалицию, которая, если кто помнит, нарекли при рождении в 2014 году,  «Европейская Украина», опять же, де-юре, входят две фракции – «Блок Петра Порошенко» (138 депутатов) и «Народный фронт» (81 депутат). Что в сумме составляет 219 коалиционных штыков.

Чего для полноценной коалиции – 226 мандатов – явно недостаточно.

Правда, спикер парламента Андрей Парубий уверяет, что коалиция укомплектована полностью. Даже с запасом.

А, значит, сомневаться в легитимности работы парламента могут только тайные враги Украины.

Точнее, о полном комплекте Парубий заявлял еще до янтарного скандала имени Розенблата и демарша депутата Петренко.

И здесь нелишне напомнить, что с момента выхода из коалиции «Самопомічи», «Радикальной парти» и «Батьківщини», информация о количественном составе альянса является одной из самых охраняемых государственных тайн.

Т.е. не обнародуется и не оглашается. В том числе даже на запросы СМИ.

Хотя это противоречит элементарной логике правого государства, которое устами первых лиц на всех международных уровнях неустанно  декларируется, как  приверженное демократическим ценностям и свободам.

Включая и свободный доступ к информации, связанной с работой парламента.

Но в том, что касается количественного состава коалиции, спикер Парубий руководствуется не главным законом страны, а законом Омерты. Сводом правил сицилийской мафии, предусматривающим сплошное молчание и неразглашение данных о своей деятельности.

Поэтому особо настырным любопытствующим спикер Парубий в июне ответил так: "Две фракции входят в коалицию. Это Блок Петра Порошенко и "Народный фронт". "Народный фронт" - это 81, Блок Петра Порошенко - это 140. Вместе - 221. Кроме того, мало кто вспоминает об этом, но в коалицию входит ряд внефракционных депутатов. Вот, например, я внефракционный депутат и я член коалиции. Рядом со мной в президиуме - Ирина Геращенко. Она тоже внефракционная, но тоже член коалиции".

Далее спикер Парубий расщедрился на инсайд и заявил (правда, бездоказательно), что в коалицию входят еще и внефракционные депутаты Анна Гопко, Виктория Пташник, Остап Еднак и Андрей Денисенко.

Добавив  - "Это только те, кого я могу назвать из открытых источников, кто о своей позиции публично объявляли. Я насчитал уже шесть человек. 221 плюс 6 - это достаточное количество для функционирования коалиции"… (что такое «открытые источники» спикер Парубий объяснять не стал).

Мол, чего вы к человеку привязались, не мешайте работать. Потому что, по глубокому убеждению спикера Парубия: «Ключевая функция коалиции - назначать правительство. А принятие законов - это обычная работа, которая не исключает привлечение голосов других фракций и групп, не входящих в коалицию. Поэтому фактически каждое голосование происходит по другой конфигурации. Так происходит во всем мире"…

Ну, а кто может спорить с мировым опытом…

Дело, напомним, было в июне. К 14 июля, после исключения из фракции Розенблата и выхода из фракции Петренко, при всех натяжках спикера Парубия, шагреневая коалиционная кожа сжалась до 225 человек.

Потому что 219 плюс 6 – это даже для условной легитимности маловато будет.

Но налогоплательщики продолжают содержать этот сомнительный орган власти, который проголосовал выделить на свое содержание в 2017 году 943 миллиона гривен.

Т.е. 78 583 333 грн. и 33 копейки в месяц, 2 619 444,44 в день 109 143 грн. и 51 копейку в час, 1819, грн. и 05 копеек в минуту или  30 грн. и 31 копейку в секунду.

При этом мы ежесекундно отщелкиваем наши деньги не только на оплату труда Парубия и К, но и по-прежнему числящихся в депутатах, но сбежавших за границу таких достойных законодателей, как депутат Онищенко или депутат Клюев.

Да-да, тот самый – брат главы АП времен Януковича Андрея Клюева, объявленный в розыск и скрывшийся в России, по-прежнему присутствует на сайте Верховной Рады.

Ответ на вопрос – почему от избирателей скрывается истинное положение дел в парламенте, как бы не сложен.

Во-первых, депутатам нравится быть депутатами. Поскольку работа эта не пыльная, но прибыльная. И они прилагают максимум усилий для того, чтобы досидеть в креслах до конца каденции.

Ради чего готовы идти на разные компромиссы. Как с совестью, так и с президентом.

Которому нужен, если не ручной, то договороспособный парламент. Это, во-вторых.

Хотя ручной парламент, понятно, лучше.

И рычаг президента в виде Луценко показал, что позитивное голосование по нужным для него вопросам не такая уж сложная проблема.

В чем мы, опять же, убедились во время финальной сессионной недели, когда  нардепы не только дружно дали согласие не только на снятие иммунитета, а и на арест своего коллеги Добкина, но и поддержали в первом чтении спорную пенсионную реформу и приняли закон о Конституционном суде. Причем на кнопку «за» солидарно давили, как члены «коалиции», так и представители Оппозиционного блока, чьи депутаты обычно в общие игры с властью не играют.

И это дает основания для пессимистического прогноза на предмет того, что при такой договороспособности коалиция, как таковая, не особо и нужна.

Хотя работа парламента без коалиции в течение месяца дает главе государства основание для его роспуска.

Но не в обязательном порядке, а на усмотрение главы государства.

Т.е. хочу - распускаю, хочу нет.

А, когда в одной руке имеется генеральный прокурор, а в другой норма Конституции, то договороспобность повышается в разы.

До каких бы микроскопических размеров не сжималась шагреневая коалиционная кожа.

Кстати, на фоне всех этих игрищ в снятие депутатской неприкосновенности возникло одно любопытство.

Потому что с процедурой ее лишения как бы все понятно.

Проголосовали и кирдык...

А вот, что с обратным процессом?

В том смысле, если суд признает полную невиновность, скажем, Розенблата или Добкина, сняв с них обвинение в коррупции?

То дальше чего?

Статус-кво восстанавливается по определению?

Или все это вновь будет проходить в ВР по знакомой многочасовой процедуре?

Т.е. представление в комитеты, обсуждение, решение, внесение вопроса в повестку дня, обсуждение и голосование?

А каким тогда должен быть вердикт?

"Вернуть народному депутату N полную депутатскую неприкосновенность"?

Или как?

А то ведь, несмотря на оправдание в суде, того же Добкина или Довгого запросто могут повязать за переход улицы в неположенном месте...

Для повышения, как говорится, договороспособности…

Андрей КАПУСТИН

 

 

  

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ