МАРАЗМАРИЙ

2017.07.13

Маразмы дня: морда бренда СПУ, тюремный чемоданчик «опповца» и яйца депутата БПП

Подводим итоги политического дня

Picture

Чемоданчик не пригодился

Начнем с вечерней сенсации: после тяжелого и продолжительного рассмотрения Верховная Рада все-таки решилась слить Добкина. В отличие от Розенблата и Ко, потерявших вчера всего лишь неприкосновенность, Допедосталось по полной: сначала братья по корпусу отобрали у него иммунитет, затем проголосовали за задержание и, в конце концов, за арест.

Впрочем, Михаил Маркович заранее проявил предусмотрительность и еще днем прихватил с собой в Раду чемоданчик со всем необходимым для новой жизни:

А также, предчувствуя долгую разлуку с депутатским креслом, решил поработать впрок, потыкав кнопочки за себя и за того парня:

Правда, как выяснилось, чемоданчик Допатаскал за собой зря: арест сегодня так и не состоялся, поскольку пламенный Юрий Витальевич решил, что клиент должен явиться к нему своими ногами.

«Я приглашаю Добкина Михаила Марковича прийти в Генеральную прокуратуру Украины завтра на 14.00. Я надеюсь, что к этому времени суд примет все необходимые решения, которые дадут возможность реализовать решения Верховной Рады», – провозгласил Генпрокурор с парламентской трибуны, сообщает Интерфакс.

В свою очередь, приглашенный пообещал, что завтра к двум будет в Генпрокуратуре как штык.

Продолжение следует…

И снова тупой предмет

Помимо слития Добкина, сегодняшний парламентский день ознаменовался и другими бурными событиями – в частности, встречей члена фракции БПП Олега Барны с активистами, требующими, чтобы Барна поддержал снятие депутатской неприкосновенности.

Депутат указал активистам на неправомерность их претензий, заявив: «Не вы меня избрали! Рот закрой!», после чего получил легкую контузию от столкновения спродуктами отечественного птицеводства, в украинской политической традиции именуемыми «тяжелыми тупыми предметами».

Напомним, что в 2015 году Барна прославился феерическим выносом Яценюка с парламентской трибуны, а также бурной дискуссией с радикалом Чыжмарем, после которой у Чыжмаряоказалось сломано ребро.

Гюльчатай, открой личико!

Ну и, наконец, новости от свежеиспеченного социалиста Кивы. Бывший советник Авакова приоткрыл завесу страшной тайны и разъяснил, как он собирается реанимировать отрицательный рейтинг СПУ.

Прежде всего, как поведал Кива в интервью «Стране», зашкваренная ранее Морозом партия уже «отлежалась, и теперь у нее появляется новая возможность». Возможностью, естественно, является сам Кива, который активно собирается торговать лицом. Вот этим вот:

«Выйду на 12-14%, хочу забрать весь левый электорат себе. Сегодня наше общество реагирует не на партию, а на лицо партии. И даже программа не столь важна. Никто не читал программу Народного Фронта или "За життя!". Есть партия, лидер и три базовые идеи», – сообщил Кива.

В качестве первых двух идей новоявленный лидер предложил уничтожение олигархических кланов и снижение тарифов. А вот с третьей идеей вышла небольшая неувязка, ибо сформулировать ее Кива так и не смог. На вопрос журналиста: «Кроме борьбы с олигархатом и низких тарифов, какая третья?», экс-советник Авакова туманно ответил: «К сожалению, или к счастью, важно не количество, а сила голоса. Кто внушительнее и громче говорит, тот вызывает большее доверие. В первую очередь я готов бороться с олигархатом».

Ну что сказать: похоже, мы присутствуем при зарождении удивительного политического феномена. И может быть даже, обновленная Соцпартия действительно поднимется до невиданных политических высот… если, конечно, ее лидер научится считать до трех. 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ