В ДЕТАЛЯХ

2017.06.27

Пустые новостройки: Нацбанк и нищее население обрушили рынок недвижимости

Новых квартир в строят всё больше, а покупателей всё меньше

Picture

Неприлично, говорят журналисты, начинать какую-либо публикацию с цифр. Моветон такой… Но фиг с ним, с принципом журналистики. Мы таки позволим себе такую роскошь: расскажем, например, для начала, сколько сделок на покупку квартиры совершено в Киеве на первичном рынке. То есть – на новые квартиры. Аж 190!

Ну, и чаво, в смысле – шо тут такого? Скажет читатель и будет прав: ну, правда, какая разница – сколько новых квартир возжелали купить в апреле 2017-го года, года, который, по всем последним заявлениям наших государственных деятелей, стал годом экономического роста?

Тогда – другая цифра: в мае 2014 года таких сделок было 680. А в среднем их было в том году более 700 в месяц. А ведь год был, можно сказать – «военным», война нависала над страной всерьёз. И бежать из страны многие раздумывали – тоже всерьёз. А тут – мирный такой год, год «роста», а квартирных сделок, то есть покупок новеньких квартир – больше 200  месяц не выходит! За последних 5 лет это – самый низкий показатель. Может быть ещё хуже, конечно, но хуже мы пока не фиксировали.

Что ж  такое, как же так? Спросит читатель, привыкший к цифрам «стремительного роста экономики, а заодно, понимаете ли, жилищного гражданского строительства». Кстати, заметим, что с некоторых прекрасных  пор это самое «гражданское» строительство осуществляют практически исключительно – частные строительные компании, или же ставшие таковыми после изрядной «прихватизации», иногда даже названия не изменив. Вы понимаете, на кого мы намекаем, да?

Ладно, мы вообще не об этом… Но вот ведь большинство населения хорошо помнят, что такое – «квартирная очередь в исполкоме», да? Или «на предприятии»… Стоишь так, стоишь себе… Потом многие ложились.

В гроб, в основном, потому что дождаться, когда подойдёт очередь на вожделенные собственные квадратные метры, не могли. Старели и умирали.

В общем, «квартирный вопрос» испортил не только москвичей. Он и по Украине изрядно прошёлся, и на момент нашего «развода» с Империей Зла каждый гражданин Украины был обеспечен 18-ю квадратными метрами жилой площади. Читатель понимает, что это условно, у кого было 18, у кого 118, но, как говорят у нас, «то таке»…

(Кстати, в России этот показатель сегодня – 22 метра). Это так - для справки.

В течение долгих 70 лет основная масса населения думала, что главный строительный «благодетель» у нас – государство, а тут вдруг оказалось, что с этим делом прекрасно справляется частник. И вот смотрите, как он начал управляться с делом: в 1991 году было по 18 метров на человека, в 2013 стало почти 24.  И без всяких «громыханий» с партийных трибун! А то, помните, были такие ребята – Никита Хрущов обещал каждой семье отдельную квартиру в 1961 году, Михаил Горбачёв обещал «каждой советской семье отдельную квартиру к 2000 году» - в 1986 году. Где оба, где мы, а где квартиры…

Однако, однако… Давайте ещё цифрами поиграемся. Вот в 1991 году на квартирном учёте в стране находилось 2.728 тысяч семей. И 179 тысяч из них получили-таки квартиры в этом году. Это был рекорд, и это был последний «всплеск» державной халявы. Она кончилась не быстро, но стремительно. Причём количество семей, ПОЛУЧАЮЩИХ жильё от государства, уменьшалось гораздо более быстрыми темпами, чем таяли очереди в исполкомах… Смотрите: в 2012 году очередь жаждущих составляла 1.022 тысячи семей. В том же году получили квартиры – 3 тысячи семей…

И это при том, что строилось в год в среднем 18-20 тысяч квартир. И читатель сам может легко подсчитать, сколько лет понадобилось бы, чтобы обеспечить жильём те 2,7 миллиона  семей, о которых мы уже упоминали…

Как-нибудь в другой раз мы поговорим о «строительстве вообще», а сегодня отметим печальный факт: строится квартир много, заселяется – мало. В Киеве  в настоящий момент возводится 1 миллион квадратных метров жилья, причём разнообразного, на все вкусы, смаки, требования и пижонские предпочтения.

Мало того: в Киеве сегодня на одного покупателя приходится 50 застройщиков! Выбирай – не хочу.

Ну, выбрал, и…

А дальше начинается «реалити лайф». 1 миллион квадратных метров – это почти как в благополучнейшем пока в истории страны 2007 году. С маленькой разницей: в то году в месяц заключалось до 2 тысяч сделок на приобретение жилья. Уже два года подряд количество таких сделок в месяц колеблется от 100 до 200…

И уже по СМИ вовсю носятся новости про новые, невиданные ещё на «теренах неньки» квартиры, которые в Польше называют «кавалеровками». Смешное название полностью отражает её назначение: холостяцкая квартирка, эдакий «полигон для семейностроительных операций», когда начинают с малого, и развиваются дальше… Но в Украине уже начинают входить в штопор абсурда, и появляются проекты квартир «мощностью» в 12, 10 и даже… 5 квадратных метров…

Короче говоря, денег у народа нет.

Рынок жилья практически обвалился после «героических усилий»  несравненной мадам Гонтаревой по «зачистке банковской системы». От плохих банков (хороших, впрочем, тоже), от подозрительных финансовых операций, и заодно – от крепкой и стабильной национальной валюты тоже… 

В таких условиях говорить о каком-либо «ипотечном кредитовании» - только воздух сотрясать. Вот мы и не будем.

В нашей стране отдельными квартирами обеспечены уже – ВСЕ.

У кого бабло есть.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ