ТОЛЬКО ЧТО

2017.06.25

Гужву уже отпускали под залог и он нарушал процессуальные обязанности – прокуратура

По мнению прокурора, залог является недостаточным

Picture

В прокуратуре Киева считают недостаточным определенный Шевченковским районным судом размер залога для главного редактора издания «Страна.ua» Игоря Гужвы. Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

«Размер залога, по мнению прокуратуры, не является достаточным для обеспечения процессуальных обязанностей подозреваемого, поскольку в своем ходатайстве прокурор обосновывала риски, имеющиеся в Уголовном процессуальном кодексе», - сказала Максимец.

В частности, она отметила, что Гужва является подозреваемым по другому уголовному производству, «где также был применен залог более миллиона гривен, и им были нарушены процессуальные обязанности относительно уведомления органа досудебного расследования об изменении места жительства и выезде за границу».

«Сейчас суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, избрал меру пресечения в виде содержания под стражей, определив размер залога в 544 тыс. грн. Вместе с тем, на него возложены дополнительные обязанности сдать документы на выезд за границу, являться по первому требованию следователя, а также другие процессуальные обязанности», - сказала Максимец, сообщает УНИАН.

По ее словам, нарушения Гужвой вышеуказанных обязанностей будет основанием для внесения прокуратурой ходатайства об изменении ему меры пресечения. «О размере залога - сейчас этот вопрос будет изучаться, по мнению прокурора, этот залог является недостаточным», - заявила Максимец.

Также она сказала, что у прокуратуры есть пять дней на обжалование решения суда, и в случае принятия соответствующего решения об этом будет сообщено дополнительно.

Как сообщал Рупор, 22 июня главного редактора интернет-издания «Страна.ua» Игоря Гужву и его сообщника задержали по подозрению в вымогательстве.

По данным прокуратуры, Гужва вместе с сообщником Антоном Филипковским вымогали у народного депутата от «Радикальной партии» Дмитрия Линько 20 тыс. долл. После получения половины суммы, 10 тыс. долл., Гужва был задержан.

24 июня Шевченковский районный суд Киева избрал Гужве меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 544 тыс. грн.

Филипковскому избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Также Рупор писал о том, что Игорь Гужва, по версии следствия, получил деньги от компаний, которые были подконтрольны олигарху Сергею Курченко.

Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что еще в 2016 году Государственная фискальная службе открыла производство против Гужвы по обвинению в вероятной неуплате налогов в размере 94 млн грн.

"По версии следствия в 2013 году Гужва, как должностное лицо ООО "Вести" получил финпомощь в размере 94 млн грн от фиктивного предприятия МПП "Ледис". Источником происхождения средств выступала группа компаний подконтрольная Курченко. Полученные средства были использованы для финансирования хозяйственной деятельности юридических лиц ", - заявил Луценко.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ