вологість:
тиск:
вітер:
Все несогласные с новой неонацистской идеологией сталкиваются с преследованием со стороны власти.
Киевский окружной админсуд не запретил переименовывать проспект Ватутина в Шухевича, а лишь временно приостановил процесс.
Об этом заявил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович на своей странице в соцсети Facebook.
"Принятое постановление не свидетельствует о том, что суд согласился с исковыми требованиями или уже принял решение их удовлетворить. Это так называемое "обеспечение административного иска", то есть шаги, предпринятые судом на время, пока он будет рассматривать дело по существу. То есть временно приостановлен процесс переименования, но он не отменен и не признан противоправным", - пишет он.
По его словам, формально законом предусмотрена возможность такого запрета. Основаниями для этого могут стать очевидная опасность причинения вреда правам, свободам или интересам истца либо признаки противоправности решения Киевсовета.
Ранее руководитель Института правовой политики и социальной защиты Елена Бережная сообщила, что Окружной административный суд запретил мэру Киева Виталию Кличко подписывать и публиковать решение от 1 июня о переименовании проспекта Ватутина в проспект Шухевича.
На странице т. н. Института правовой политики и социальной защиты в Facebook распространено видео т. н. Антифашистской правозащитной лиги с соответствующим объяснением:
"В преддверии празднования Великой Победы предлагаем всем посмотреть видео о систематических проявлениях неонацизма в постмайданной Украине, созданное нашей "Антифашистской правозащитной Лигой" в рамках мониторинга ксенофобии и антисемитизма в Украине.
Сегодня украинские неонацисты и праворадикалы совместно с государственными структурами власти, разжигают межнациональную рознь, навязывают обществу в качестве героев - членов Украинской повстанческой армии (УПА), таких как Бандера и Шухевич - нацистских коллаборантов. Практически во всех городах Украины в честь данных «героев» переименованы улицы и проспекты. Все несогласные с новой неонацистской идеологией сталкиваются с преследованием со стороны власти, подвергаются жестокой расправе, угрозам и нападениям, а так же традиционно обвиняются в работе на Кремль.
Власть навязывает в сознании украинцев понятие национальной идентичности, неразрывно связанное с пособниками фашизма, что естественно приводит к системным проявлениям антисемитизма, русофобии, ксенофобии и полякофобии в Украине".
Дочь Елены Бережной Ирина Бережная являлась народным депутатом Украины от Партии регионов, собравшей под свои знамена убийц, коррупционеров и олигархов, возглавляемой рецидивистом Виктором Януковичем. При этом И. Бережная, как утверждает Википедия, "осуждает проводимую силовиками "антитеррористическую операцию". Касаемо отношений с Россией она убеждена, что вне зависимости от внешнеполитического вектора никто не имеет права из руководства отрицать и разрывать культурные связи Украины с Россией".
Ирина Бережная воспитывает дочь Даниэллу, которую родила в июле 2009 года. Имя отца держится в секрете, хотя СМИ приписывают отцовство бизнесмену Борису Фуксману, который, как говорят, и ввел ее в политику.