СТЕНКА НА СТЕНКУ

2017.05.26

Гройсман и Пашинский заговорили по рациям. Частоты не совпадают

Сказ о том, как двое кристально честных людей не сошлись во взглядах на военную связь

Picture

Никогда такого не было, и вот опять (с): в оборонной сфере в очередной раз разгорелся грандиозный срач. На сей раз – с непосредственным участием лично премьера Гройсмана.

Копья ломаются из-за принципиального вопроса, у кого закупать системы связи для ВСУ - у турецкой компании Aselsan или у израильской Elbit Systems. У турок, с одной стороны, говорят что дешевле (хотя факт этот оспаривается), но в рейтингах топ-производителей средств связи для армии Aselsan, считай, никто, и звать ее никак. Обитатели земли обетованной ожидаемо не демпингуют, зато у них регулярно закупаются страны НАТО, включая немцев и британцев.

За «турецкий гамбит» активно высказывается честнейший и законопослушнейший человек Пашинский.

Другой не менее честный и чуждый всякой коррупции человек - премьер-министр Гройсман – осторожно высказывается о необходимости сначала пощупать и турецкий, и израильский продукт, а потом уже решать.

Такое печальное несовпадение во взглядах, естественно, не могло не вызвать всплеск эмоций.

«К сожалению, премьер-министр Украины без объяснений вернул эту программу на доработку в Министерство обороны Украины. Это недопустимо. Я публично обращаюсь: уважаемый Владимир Борисович Гройсман, ваши попытки сорвать переоснащение вызывают пока что удивление! А после удивления наступает другое!» – возмутился кристально честный Пашинский.

В свою очередь, кристально честный Гройсман (по чистой случайности только что вернувшийся из Израиля) индифферентно сообщил, что он тут вообще не при делах и просто борется за все хорошее против всего плохого. И при этом прессу, которая пишет, что Пашинский неровно дышит в турецкую рацию, ожидая «откат» в 100  лямов «зелени», не читал.

«Если бы мне было известно о коррупционных аферах, я бы об этом сразу сообщил в НАБУ. Что касается покупки средств связи для украинской армии, я не хочу быть тем, кто принимает решения о том, какой должна быть связь в украинской армии. Я хочу, чтобы она была качественной, надежной, безопасной и имела конкурентную цену», – поведал премьер во время сегодняшнего часа вопросов к правительству, прибавив, что обратился к Министерству обороны с предложением устроить «объективный и равноправный конкурс».

Этот показушный наивняк от Гройсмана просто завораживает. Ибо когда единомышленник Пашинского, достойный генерал-майор Ропко заранее заявляет, что турки – однозначно лучшие (тут же проболтавшись, что соответствующие испытания, вообще-то, только-только начались), – это, согласитесь, вызывает некий когнитивный диссонанс. У всех, кроме премьер-министра.

В общем, мы в затруднении. Когда такие кристально честные люди (можно даже сказать, моральные авторитеты нации) кардинально расходятся во мнениях и усердно катят друг на друга бочку, даже не знаешь, что и думать.

Главное, чтобы  в итоге ВСУ не остались по факту при своих старых «мотороллах».

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ