ТОЛЬКО ЧТО

2017.05.19

Венгерская община Закарпатья продолжает план Суркова по разделению Украины – Кива

Как сообщают Ведомости-Украина, советник главы МВД Илья Кива заявил, что желание венгерской общины Закарпатья говорить на родном для них языке, а также стремления к автономии в составе Украины следует расценивать как "сепаратизм", который необходимо пресекать. Такое мнение выразил Кива, комментируя, установку на въезде в Береговский и Виноградовский районы Закарпатской области указательных стэл на венгерском языке. "Вывешивание табличек с венгерскими названиями и венгерскими именами для улиц - это не нормально. Это - продолжение плана Суркова и его попытки разделить страну на Новороссию, Бессарабию", - отметил Кива.

Венгерская община Закарпатья продолжает план Суркова по разделению Украины – Кива Советник главы МВД также подчеркнул, что выступления депутатов о неких "договорах" с Киевом также необходимо пресекать. "И сейчас они таким образом пытаются отделить Закарпатскую область. Любая другая символика, которая не является нашей национальной, в данный момент при этой ситуации в стране является антиукраинской, тем более вопросы о каком-то разграничении приравниваются к сепаратизму, и их необходимо пресекать", - подчеркнул силовик. В то же время Кива отнёсся крайне негативно к заявлениям венгерских депутатов о том, что венгерский край по сути уже имеет автономию. "Это мнение венгерских депутатов не только неприемлемо, но, если такое будет продолжаться, оно должно расцениваться украинским правительством как прямая агрессия против страны и угроза суверенитета нашей страны», - резюмировал он.

Напомним, ранее в сети появились фотографии стэл, которые были установлены на въезде в Береговский и Виноградовский районы Закарпатской области. Всего венгерская община установила 4 стэлы на родном языке. На стелах на венгерском написано "Виноградовский район. Венгры приветствуют вас" и "Береговский район. Край венгерского языка". Также депутаты Береговского райсовета проголосовали за обращением к Порошенко с требованием перейти на договорные отношения.


Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ