ТОЛЬКО ЧТО

2007.09.24

В Украине подорожают российские книги

Российские книги, легально ввозимые в Украину, до конца года могут подорожать на 15%.

Российские книги, легально ввозимые в Украину, до конца года могут подорожать на 15%. Это спровоцировано усложнением таможенного оформления книг и увеличением отпускных цен российскими издательствами, пишут "Экономические известия"

Согласно межправительственному соглашению о свободной торговле, книги из России в Украине пошлиной не облагаются, а ввозятся по сертификату СТ1, выданному российской торгово-промышленной палатой.

Теперь к сертификату украинские таможенники требуют предоставить заверенное приложение с описанием каждой книги (название/автор), что делает невозможным для поставщиков оформление партии книг даже в двухнедельный срок.

В этой ситуации импортеры вынуждены платить пошлину в размере 3-10% стоимости товара.

Напомним, что полтора месяца назад украинская таможенная служба ужесточила требования к импортерам книжной продукции.

 
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ