ТОЛЬКО ЧТО

2017.04.21

Украиноязычные украинцы живут в своем маленьком бесправном гетто

Скрипка назвал европейской практикой необходимость изучать государственный язык.

Лидер рок-группы «Вопли Видоплясова» рассказал о гетто в масштабах Украины.

Рок-музыкант Олег Скрипка назвал европейской практикой необходимость изучать государственный язык и увеличение украинского контекта во всех сферах жизни. Об он написал на своей странице в Facebook.

«Мы в Украине живем в искаженном мире. Украиноязычные граждане не имеют достаточно книг на украинском, фильмов, интернет-контента, отсутствует возможность общаться, обучать и воспитывать детей. Украиноязычные украинцы живут в своем маленьком бесправном гетто. Некоторые из них отдают свои жизни на востоке страны за право быть украинцем», — написал в соцсети рок-музыкант.

Напомним, накануне в СМИ появилось высказывание Олега Скрипки о том, тех кто не может выучить украинский язык нужно собрать в гетто. Позже музыкант опроверг это заявление, но в Facebook появилась аудиозапись, подтверждающая резкое высказывание.

"Меня возмущает, когда Украину заставляют любить "русский мир" больше, чем украинский. Тем более, когда используют мои слова для манипуляций и попыток формировать в Украине искусственную реальность. Поэтому мое высказывание, из которого жонглеры словами и смысловые "патологоанатомы" выдернули и препарировали слово "гетто", достаточно однозначно.

На самом деле, именно россияне создали привилегированные условия для развития своего языка. Ведь законодательство РФ требует от всех, кто претендует на жизнь, работу или учебу в этой стране, предоставить сертификат о владении русским, знание истории России и основ законодательства. В РФ даже от только что прибывших иностранцев требуют погружения в языковое пространство страны. И одновременно - отрицают утверждение украинства в Украине. Считаю, что наше государство должно предоставить украинцам больше возможностей овладеть родным языком. Но, если часть граждан не способны его изучить, то они сами себя обрекают на асоциальную перспективу...

Я предлагаю помогать русскоязычным украинцам, предоставляя им образовательную поддержку. В то время, когда законодательство соседнего государства даже не дает возможности пересечь российскую границу без сертификата о знании русского.

Поэтому, мое несколько ироническое предложение, высказанное в произвольном общении со студентами, и сформулированная конспирологами-технологами как "гетто" - значительно гуманнее, чем российская действительность", – написал в соцсетях Скрипка.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ