МАРАЗМАРИЙ

2017.04.13

Маразмы дня: основы «новорусской дипломатии», мужские дела Генпрокурора и не красный день календаря

Присоединяйтесь к подведению итогов сегодняшнего вклада в копилку политического идиотизма!

Picture

«Мы – не лохи, лохи – не мы!»

«Ничего оскорбительного сказано не было», - именно так прокомментировал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков вчерашнее быкование «нового Чуркина» на заседании Совбеза ООН.

Напомним, заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков вчера познакомил членов Совбеза с неповторимым русским национальным стилем общения гопоты на «раене».

«Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с США. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано... Именно поэтому... Посмотри на меня, глаза не отводи! Что ты глаза отводишь? - зачитал  Сафронков с бумажки (!) обращение к представителю Великобритании в ООН Мэттью Райкрофту. - Ты сегодня говорил, господин Райкрофт, не по повестке дня заседания. Оскорблял Сирию, Иран, Турцию, другие государства... Не смей оскорблять Россию больше!»

Конечно, международная общественность и без Сафронкова давно могла заметить, что Россию на дипломатическом уровне представляют отнюдь не Грибоедовы, но все же, пожалуй, такого зоопарка дипломаты не видели еще никогда. И вот сегодня Кремль устами Пескова официально подтвердил, что отныне гопник-стайл считается официальным стилем общения в российской дипломатии. «Проявление мягкотелости грозит в будущем очень плачевными последствиями. Лучше отстаивать интересы нашей родины именно сегодня достаточно жестко», - цитирует песковский комментарий по поводу Сафронкова bbc

Ну и действительно, ачетакова? На раене, где вырос сам президент России Владимир Владимирович Путин, все реальные пацаны на кортах с семками так базарят, а кто не базарит – тот лох. Ну или представитель Великобритании в ООН. Так что этот Чугункин… пардон, Софронков с ними еще мягенько. А ведь мог бы и бритвой по глазам. Ну или хотя бы на стол Райкрофту насрать: знай, мол, как обижать Россию-матушку!

Полночное рандеву

Между тем в Украине тоже имеются свои любители побазарить и перетереть чисто за мужские дела. По крайней мере, именно так объяснил генпрокурор Луценко свое полночное свидание с депутатом от БПП Александром Третьяковым и экс-главой АП Борисом Ложкиным.

«Это – моя личная жизнь!.. То, что мы, мужчины, между собой обсуждаем», – заметно нервничая, заявил Луценко журналистам программы «Наші гроші» , застукавшим троицу в отеле «Интерконтиненталь».

На этом месте, наверное, мадам представительнице Президента в парламенте следовало бы напрячься: все-таки супруг, ведущий по ночам личную жизнь с Третьяковым и Ложкиным, – это как-то не очень нормально. С другой стороны, спасибо хоть не с Ляшко. И вообще, по свидетельствам журналистов, троица проводила свой мужской досуг вполне невинно: Третьяков просто передал генпрокурору некую папку с документами и надписью «Дело» на обложке, вот и все.

Впрочем, это «вот и все» может успокоить разве что Ирину Луценко, а вот прочая общественность может усмотреть в этом ночном рандеву некую не совсем красивую подоплеку. Потому что одно дело, когда генпрокурор встречается со старыми друзьями, чтобы бухнуть по-свойски (пусть даже и среди ночи), и совсем другое – когда они жонглируют папками с некими делами. В общем, чего-то Юрий Витальевич тут явно не договаривает.

Поговорили – и хватит!

А между тем, пока кто-то бухает, а кто-то быкует, директор Института нацпамяти впахивает в поте лица. Сегодня Иван Вятрович объявил о завершении общественного обсуждения своего титанического труда – законопроекта про государственные и прочие праздники.

Как сообщается, общественности все-таки удалось отбить у Вятровича выходной на 1 Мая и на Троицу, а также нерабочие понедельники после Троицы и Пасхи. Кроме того, Институт нацпамяти пожертвовал украинцам с барского плеча праздничный (но не выходной!) день на католическое Рождество (25 декабря) – правда, на кой народу сдался праздничный рабочий день, никто так объяснить и не смог. Такой же фокус Вятрович проделал и с 8 Марта, которое ранее решительно рекомендовал вычеркнуть из календаря как советский пережиток: Всемирный женский день предполагается считать днем праздничным, но все-таки рабочим.

Остальные прелести «календаря от УИНП» предлагается оставить в силе – в том числе, запрет переноса выходного дня (кроме Рождества) на понедельник, если праздник выпадает на субботу или воскресенье. Теперь, очевидно, новаторы перейдут к следующему этапу – подаче своего творения в Верховную Раду. Правда, Раду такими новшествами особо не удивишь. Идея «что-нибудь сделать» с календарем – это настолько удобный способ симулирования полезной деятельности, что у нас к нему не прибегает разве что ленивый: вон, даже сам гуманитарный вице-премьер вчера отметился.

Иными словами, когда коту нечего делать… впрочем, тут читатель может сам закончить поговорку в меру собственной испорченности.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ