МАРАЗМАРИЙ

2017.04.12

Политическое шулерство: визитная карточка современного законотворчества

Тайна парламентских вредителей не будет разгадана никогда

Picture

 Вы видели??? Нет, видели, конечно. Если даже вам плевать на то, как дерутся, ругаются, лебезят перед Президентом и наматывают себе политические рейтинги люди с мутными биографиями, тоннами наличной валюты неопределённого происхождения  и скользящих политических взглядов… Всё равно в городском транспорте можно встретить иной раз обрывки обсуждений парламентских (законодательных!) заседаний: «А этот… ну, усатый, его за эти, за фаберже… И понёс.. И понёс..» «А смотрели, как вчера эти… ну, рыганалы когда-то были… как они за русский язык ж…  рвут? Они что, из Москвы сюда избрались?»

Ну, и так далее. Народ, в общем, участвует в работе нашего законодательного органа. В курсе событий, особенно «ярких»: бутылкой по голове, рукав с пиджачка с «мясом» долой, два десятка здоровенных, отъевшихся нацгвардейцев на парламентской трибуне утираются слезами и соплями, жалуясь на «побившего» их Парасюка… Много интересного можно подсмотреть, если иногда включать телевизор с трансляцией заседаний Верховной Рады.

Но в последнее время народ начал замечать и нечто другое, менее выразительное внешне, но более содержательное по глубине понимания процессов, происходящих за кулисами зала под Куполом.

Народ заметил, что время от времени, то есть почти всегда, какая-то сво… в общем, кто-то невнятный и таинственный «портит» очень важные и нужные, как утверждают сами депутаты, законопроекты засовывая в них всяческую постороннюю, но, видимо, очень и очень нужную КОЕ-КОМУ фигню. Ну, например, как в законопроект про освобождение от налогообложения наследников 1-й и 2-й очереди были «засунуты» статьи про восстановление налоговой милиции. Кому это нужно – абсолютно понятно. Тем, кто от этого официально разрешённого подразделения государственных рэкетиров кормился, и кто его  «крышевал»…  Сам Закон положительный, мирный донельзя, справедливость восстанавливал. Но ведь какая-то с… простите, личность или группа личностей внесла в него вот эту пакость, от которой даже сам премьер-министр двумя руками отмахивался! Внесла тайком, неожиданно, и непонятно, каким образом…

Ещё пример? Да пожалуйста. Закон №2319а-д. Там вообще классно было сработано. Назвали его – «Проект Закону про внесення змін до деяких законів України (щодо уточнення деяких положень)» Ну, вопросы могут возникнуть сразу, и по-одесски: «каких положений» хотят уточнить, до каких «некоторых  законов надо шото менять?». Но оказалось, что здесь вообще речь идёт о Законе приватизации государственного имущества (вот вам и «некоторые». А потом, благодаря депутату Виктории Пташник, привыкшей по-юридически занудно обращаться с текстами законопроектов, было «застукано» нечто совсем из ряда вон – закон скрыто позволял принимать участие в приватизации госимущества  Украины представителям страны –агрессора, страны, с которой мы воюем…

Мухляж и шулерство, похоже, становятся «родовым признаком» сегодняшнего состава Верховной Рады. Всё время обнаруживается, что кто-то что-то по ночам, видимо, в толковые и нужные законопроекты «суняет» (по выражению той же Пташник) какую-то запредельную гадость, которая, видимо, очень важна для тех, кто это делает.

Иногда удаётся схватить за руку. Например, так случилось, когда в зале заседаний вместо одного уже согласованного с парламентским Комитетом по вопросам борьбы с коррупцией претендента на должность аудитора НАБУ вдруг, «як Пилип з конопель» выскочил ещё один, предложенный всё тем же «руководящим» (как ему почему-то кажется) БПП. Без согласования, без «прогонки» в профильном Комитете… Отбились, теперь всё будет начато с нуля, но время сегодня самое драгоценное, что есть у общества, время уходит, а палки в колёса НАБУ вставляют регулярно и настойчиво.

Но вот рассмотрение законопроекта «О Конституционном Суде Украины», кажется, может добить этот парламент окончательно. Опять… Или снова? Словом, в который раз какая-то сво… В общем, по выражению нашего любимого парламентария Олега Ляшка – «скотыняка»  «сунула» в этот такой с виду передовой Закон «дополнительные положения», на которых парламент,  дойдя до голосования поправок на 8-м часу беспрерывного заседания,  вздыбился, заартачился и послал к чертовой бабушке и спикера Рады, и тех, кто эту «дополнительную гадость» в Закон засунул… Потому что там и в «огороде бузина», и «на Банковой дядька»…

Да кто же этот «кто-то?» Что за тайные парламентские диверсанты орудуют по ночам, или по утрам, наносят порчу на такие «замечательные» законопроекты?  Может, в здании под Куполом завелись, множатся и зверски и предательски орудуют какие-то привидения, тени бывших парламентских негодяев, коих немало побывало в этих  стенах? Может, священников пригласить, или раввинов, или муфтиев каких, чтобы пошептали там, кадилом помахали, и нечисть эту «шатунную» выгнали? Или вообще – шаманов «вуду» сюда привезти, пусть в зале с бубном поработают…

А может, мы вообще не по адресу эфир сотрясаем. И этого делать не надо. Что надо делать?

А почитать Интернет за февраль 2014-го года.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ