В ДЕТАЛЯХ

2017.04.07

Безвиз население встречает с пустыми кошельками

Народ несет в обменники все больше валютных сбережений

Picture

Как сложно всё… Мечтали, мечтали… Три года подряд любовались на сияющего Президента, после каждой поездки куда-нибудь в страны Бенилюкса с потрясанием кулака и воздуха объявлявшем, что Украине вот-вот, почти завтра, а то, глядишь, и вообще вчера должны были, но трамвай документы ещё не довёз, предоставить безвизовый режим для поездок в Европу могут просто сейчас, я постою, подожду, вот уже руку протянул, сейчас, сейчас…

При этом с каждым днём, потом месяцем, а потом годом «ореол», сияние вокруг Президента как-то тускнело, скукоживалось. И в последние дни и месяцы его даже жалко было. Даже находились сочувствующие: ну чего, правда, к человеку привязались? Вы что, не видите эту капризную Европу? Старушка  в маразме уже: совсем нюх ослаб, россиянцев с «Искандерами» не боится, не верит в их лютость и глупость по старости лет и сытой жизни, завела в своих модных одёжах каких-то животных со свастиками на брюшках, бюрократические мозги работают с таким скрипом, что уже от неё целыми странами в «брэкситы» побеги начались… А Пётр Алексеич, хотя и старался, но не Бог, всего не предусмотрел.

И тут – р-р-р-раз! И парламент этот европейский прямо большинством голосов… И мы теперь… Кэээээк рванём!

И даже на радостях сайт, на котором решались дела по получению биометрических паспортов, после массовой атаки жаждущих  дождавшихся – не выдержал, вякнул что-то невразумительное типа «не все сразу…», вякнул и – залёг. Замертво. Возможно, надолго.

Так что пока что никто никуда не рванёт. Мало того, когда схлынет первая волна наполучавших паспорта «с отпечатками», вдруг и окажется, что «пить-то и не хочется»…

Это, кстати, анекдот такой. Мужичок один, когда женился, с усиленными скоростями детей заводить начал. Его спрашивают: зачем столько??? А он говорит: «Ну… в старости хоть будет кого попросить водички подать»… И вот прошло время, весь дом детьми забит – бегают, шум, тарарам, на голове сидят…  Мужик, уже без сил, лежит, морщится, и думает: «О, Господи… А пить-то и не хочется…»

Ну, так и здесь. Пока до июня, когда можно будет «рвануть» (тьфу, тьфу, чтобы не сглазить!)  дело дойдёт, вполне возможно, что и ехать уже не на что будет. Почему? А есть к тому предрасположение.

Смотрите: опубликованы любопытные данные. Не «инсайдерские», с сайта Национального Банка Украины снятые. Так вот, в марте население Украины продало НБУ  на 191 миллиона  долларов больше, чем купило. А всего за три месяца 2017 года украинцы продали Нацбанку валюты на 330 миллионов долларов больше, чем купили.

А в 2016 году население продало Нацбанку валюты в 1,6 раза больше, чем в 2015-м.

Размышляйте, оценивайте, как хотите. Но тут уже стоит задуматься совсем над другим… Ведь, собственно, что такое валюта для народа?  Правильно, валюта – это самое верное средство сохранения того, что ты заработал, причём – выгодное. Потому что за последние 25 лет, как мы впервые в руки взяли эти зелёненькие с портретами чужих умных мужиков, ещё ни разу их стоимость «обратно взад» не срабатывала. Они всё дороже и дороже… У нас, чёрт возьми, уже и «деревянный» гикнулся, и «купонокарбованцы» историей накрылись, и гривна  с курса 1:1,75  до 1:28 добралась. А они, эти, с умными глазами, только дорожают… И украинец, не будь глупцом, много усилий за эти годы потратил, чтобы у него этих зелёненьких бумажек было побольше, и чтобы Государство меньше об этом знало. Потому что что – ну его на фиг, это государство, вечно поганым глазом  карман твой лезет…

А потом мы расслабились, и даже чуть было в государство не поверили. Ну, даже не в государство, а в крикливых таких мужичков, которые после Майдана нам «европейское руководство» устроить пообещали – сначала под «тулумбасы», потом – под снайперские пули… Мол, вот всё уже… Заживём…

Но народ хитрый. И даже если он не прокурор, и не судья с их воровскими привычками, он народным умом понимает: эти, «зелёненькие» в качестве гарантии качества твоей жизни (пардон за игру слов…) куда надёжнее государственно-политического трибунного и телевизорного вранья.

И «денюшки» у народа есть. Сколько?

А пошел на фиг. Не твоё дело.

И народ себе ездит за все «бугры» мира, пашет в поте лица, зарабатывает, строит дома, сараи и «Тойоты», учит детей. На те самые «не наши» бумажки, потому что на наши можно только продавщице  в винном отделе глазки построить, и то – без гарантии…

Мы это к чему? А мы это к тому, что это нехорошая тенденция: население понесло валюту в банк.

Это очень тревожно.

Это означает, что денег  у народа уже, возможно, и нету ни шиша. Такая «петрушка» нам не свойственна, мы ведь любим валюту всё-таки покупать, потому что мы и детей по загранкам учим – лечим, и сами немножко себе позволяем – и Ларнаки, и Крита… И сезон отпускной воробьи давно начирикали… Наоборот, валюту из банкоматов рвать надо! Вроде бы…

А народ не рвёт. Народ несёт эти самые портреты мужиков с умными глазами в Банк. Они помогли ему, выручили в убийственный отопительный сезон. Многим даже не хватило, конечно. Но выжили. А теперь вроде бы и отдохнуть… И безвиз!!!

Хотя – судя по тому, как хиленько встретил парламент известие о положительном решении Европарламента про «упрощённый допуск Украины к телу старушки Европы», все уже и  устали от ожидания. Конечно, можно долго обсуждать – мол, как это со стороны «политической», как это со стороны «социальной», ах да ох.

Да никак!  Господа, это всё уже – НИКАК.

Потому что вот: в 2016 году, когда в телевизоре и СМИ ором орали наши «руководящие» про страшнейшую необходимость в получении очередного, ну прямо – «жизненно необходимого»  транша от МВФ…

Население принесло в банки, а значит – в казну страны 2,6 миллиарда долларов. Не от хорошей жизни.

И сегодня вон те упомянутые 190 миллионов долларов разницы между куплей-продажей валюты – это признак того, что с деньгами у населения как-то не очень.

И надо бы с ним, населением, поаккуратнее как-то быть.

Не дразнить.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ