ТОЛЬКО ЧТО

2017.04.07

США могли уничтожить во время ракетного удара 10 военных самолетов и 15 вертолетов РФ

На продолжение использования химического оружия должен быть дан ответ.

Соединенные Штаты проинформировали ЕС о причинах ракетного удара в Сирии.

Об этом заявили в пятницу в Еврокомиссии в связи с нанесенным накануне США ракетным ударом по аэродрому в Сирии, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Брюсселе.

"США сообщили ЕС, что эти удары были ограниченными и направлены на предотвращение дальнейших зверств с применением химического оружия. Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер однозначно осудил применение химического оружия. На продолжение использования такого оружия должен быть дан ответ. Он понимает усилия, направленные на предотвращение этих атак", - заявили в Еврокомиссии.

В ЕС отметили, что есть четкое отличие между атаками на военные объекты и применением химического оружия против гражданского населения.

Юнкер отметил, что усилия по прекращению насилия и продолжению работы для утверждения мира в Сирии должны быть удвоены.

Как сообщал Рупор, боевые корабли ВМС США нанесли удар несколькими десятками ракет "Томагавк" по аэродрому сирийских войск, с которого, по данным разведки, взлетали боевые самолеты сил Асада для бомбардировки химическим оружием мирного населения в провинции Идлиб.

Непосредственно на аэродроме, на который пришелся ракетный удар, россияне разместили 4 ударных вертолета Ми-24П (Ми-35) и 1 транспортный Ми-8. Эта информация была подтверждена спутниковыми снимками Airbus Defense and Space. А в марте сирийские СМИ проинформировали о развертывании на базе 3 вертолетов Ми-28Н (Ми-17) из состава Авиационной группы ВВС ВКС для проведения операций в районе Пальмиры, и 4 вертолета Ка-52.

Кроме того, опять-таки 17 ноября 2015 гола Минобороны РФ показало карту, согласно которой возле авиабазы были дополнительно размещены 5-я гаубичная артиллерийская батарея (6 единиц 155-милиметровой 2А65 "Мста-Б") 120-й гвардейской артиллерийской бригады ВС России. 

В начале декабря британская газета The Times и кувейтское издание Al-Rai писали, что Москва перебрасывает на аэродром силы спецназа, а также реактивные системы залпового огня и огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек". По данным британских журналистов, там уже были 10 военных самолетов и 15 вертолетов РФ, а также 50-60 военных. Кувейтское издание писало о готовящейся переброске 27 самолетов и около тысячи военнослужащих из России.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ