В ДЕТАЛЯХ

2017.04.06

Из-за океана по России нанесли очередной "удар"

Оборонный договор не означает, что завтра на востоке Украины высадится канадский спецназ.

Picture

Оборонное соглашение между Оттавой и Киевом не могло быть подписано без соответствующей отмашки из Вашингтона.

Об этом пишет в своей статье Максим Михайленко.

Подписание Украиной договора об оборонном сотрудничестве с Канадой еще год и даже полгода назад могло бы насмешить Владимира Путина, но уже не сегодня. Ведь в отношении Вашингтона Кремль рассчитывал на размен - уступку по Украине в обмен на уступку по Сирии. Но американцы сделали нечто совершенно обратное.

Белый дом смягчил позицию по Сирии, отказавшись от такого приоритета, как свержение Башара Асада, но максимально (пусть и формально риторически) ужесточил позицию именно по Украине.

...Чуть ли не в день теракта в Санкт-Петербурге из-за океана нанесен очередной удар. По крайней мере, именно так - если не поступит приказ игнорировать событие - будет интерпретироваться подписание украинско-канадского договора о сотрудничестве в сфере обороны. Те или иные официозные пассажи публичной части соглашения не должны вводить общественность в заблуждение - историчность произошедшего просто бросается в глаза: ведь даже не маломощный с военной точки зрения сосед Польша, а именно Канада, второй неевропейский член НАТО, граничащий с РФ в Арктике, решилась подписать с Украиной подобный договор.

Разговоры об этом шли довольно давно, но показательно, что не при консервативном правительстве Стивена Харпера, а именно при либеральном кабинете Джастина Трюдо, которого пытались и наши, и иностранные ультраправые как-то уличить в «умеренности», это соглашение увидело наконец-то свет. За ним, на самом деле, стоит длинная история переговоров и «притирки» украинских и канадских военных в ходе множества учений и терпеливой работы инструкторов. Но разве можно считать случайностями как предварительное доведение до ума соглашения о свободной торговле товарами, так и официальное объявление о строительстве в канадской Новой Скотии («Новой Шотландии») космодрома, рассчитанного на украинскую ракетную программу?

Может быть, слишком уж много усилий российские спецслужбы потратили на американские президентские выборы? Не обратили внимание на «какую-то там Канаду», в портах которой сохраняют право находиться американские корабли, несущие ядерные боеголовки, - равно как и на канадских авиабазах и в воздушном пространстве Канады разрешено присутствие союзных бомбардировщиков с ядерными ракетами?

Конечно, оборонный договор не означает, что завтра на востоке Украины высадится канадский спецназ - но ведь этого от Канады, ясное дело, никто и не требует. Этот договор как минимум предвосхитил любые шаги Вашингтона по направлению к присвоению Украине статуса «союзника вне НАТО», да и нужен ли Киеву теперь такой статус? Ныне это была бы явная дипломатическая тавтология, не правда ли? Мало кто сомневается в том, что в военно-политическом смысле США всегда стояли и будут стоять за Канадой. Данное соглашение в любом случае радикально облегчает правовую и любую иную сторону прямых поставок Украине оружия и другой адекватной помощи, что ранее усложнялось внутренними американскими перипетиями и тяжелым процессом согласования подобных решений на уровне Североатлантического альянса.

Также можно сказать, что впервые с дней ставшего печально известным Будапештского меморандума, Хартии Украина-НАТО и разочаровывающего Бухарестского саммита НАТО Киев получил в руки настоящий стратегический инструмент в военно-политической сфере, позволяющий преодолеть депрессивное чувство одиночества перед лицом наглой, бросающей вызов постсоветскому миропорядку внешней агрессии. А это - само по себе - очень многого стоит.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ