В ДЕТАЛЯХ

2017.04.04

Хакеры в законе: государство решило забрать долги по коммуналке даже ценой обвала банковской системы

В Раду подан законопроект об автоматическом аресте банковских счетов за долги по коммуналке

Picture

Ну вот мы и дождались: государство обленилось настолько, что решило автоматизировать грабеж  так, чтобы и лишний раз пальцем не пришлось пошевельнуть. Умопомрачительный законопроект №6232, внесенный лично Президентом (и, естественно, помеченный как «неотложный»), предлагает автоматически снимать задолженность за коммуналку прямо с банковских счетов граждан. Причем по так называемой «системе приказного производства» - то есть, буквально без суда и следствия.

Предполагается, что картина будет выглядеть так: при наличии задолженности по заработной плате, оплате ЖКХ и телекоммуникационных услуг, не превышающей 100 прожиточных минимумов (155 000 гривен), кредитор подает заявление в суд. Суд моментально, без проведения судебного заседания издает приказ о взыскании задолженности, и счета должника арестовываются. В том числе, и карточные. Должник, впрочем, имеет право в течении 20 дней оспорить приказ, но если почему-либо не оспорил (не смог, не знал и т.д., и т.п.) – приказ вступает в силу.

Однако это еще не все. Для реализации этой замечательной идеи, по мысли Президента, необходимо «введение системы автоматизированного ареста средств, которая даст возможность обеспечить оперативное (в пределах нескольких минут) обнаружение денежных средств, которые принадлежат ответчику или должнику, и наложить на них арест согласно с судебным решением или постановлением государственного исполнителя, что нацелено на уничтожение возможности скрыть принадлежащие ответчику или должнику денежные средства» (из пояснительной записки к законопроекту №6232).

Иными словами, государство желает создать программный продукт, который будет внедрен в системы автоматизации банков – в том числе и коммерческих, – и будет беспрепятственно управлять счетами граждан без ведома владельцев. Сами банки вмешиваться в этот произвол тоже не смогут: для этого в закон «Об исполнительном производстве» предлагается включить отдельный пункт о том, что процесс осуществляется «без вмешательства сотрудников банков в работу системы автоматизированного ареста средств в порядке, предусмотренном законодательством».

В общем, красота неописуемая: государство требует себе право влезать в сбережения граждан, хранящиеся в коммерческих банках, и делать с ними все, что левая пятка пожелает. То есть, то, что во всем мире называется хакерством и преследуется в уголовном порядке, у нас предлагают сделать законом. Причем автоматизировать сей процесс предполагается по самое не могу, так что даже судебного заседания не потребуется. Просто приходит условный Ахметов, приносит сто тысяч заявлений, судья бодренько выписывает приказ – и оп-па, сто тысяч граждан, не оплативших коммунальную дань олигархам, оказываются без средств. В том числе, и тех, что на зарплатных карточках.

Правда, кто именно будет изымать задолженности с замороженных счетов, Президент еще не придумал: то ли сами банки по некоему судебному приказу, то ли «государственное унитарное предприятие», которое будет управлять этой хакерской системой. В любом случае, если парламент даст президентской идее путевку в жизнь, банковскую систему Украины ожидают минимум два неприятных последствия. Во-первых, массовый отток вкладчиков: какой дурак будет держать деньги в банке, если родимое государство сможет в любую секунду наложить на них лапу? Самим банкам, естественно, придется худо: как минимум кто-то из них («Приват»?) от таких нововведений тупо обанкротится – а скажут (скажут!), что сами виноваты. Не справились, дескать, с финансовыми обязательствами, сами себе злобные буратины.

А во-вторых, президентские хотелки неизбежно приведут к тому, что с «Визой», «Мастеркардом» и прочими подобными системами Украина сможет попрощаться раз и навсегда. Поскольку в цивилизованном мире одна только мысль, что во взаимодействие «банк – клиент» может вот так запросто вмешаться третье лицо, представляется полной ересью и никоим образом не совместима с самим понятием «международные платежные системы». Каким образом Президент собирается разруливать эту мелкую проблемку – пока не ясно. Но намерения окончательно прописаться в карманах граждан своей страны государство обозначило более чем четко. Так что берегите карманы, дорогие соотечественники!

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ