СТЕНКА НА СТЕНКУ

2017.03.24

Шаг назад: власть получила инструмент борьбы с антикоррупционерами

«Коррупционная контрреволюция» одержала уверенную победу

Picture

А вот вы попробуйте господам-панам Бурбаку и Виннику сказать, что они приняли в четверг паскудный Закон. Что они скажут, сделав лица «утюгом»? Вот: «Этим Законом мы освободили воинов-контрактников и мобилизованных бойцов от обязанности заполнять электронные декларации об имуществе и доходах. Мы помогли армии. Мы – великие поборники, защитники…»  И прочую понесут фигню.

И таки да, законопроект № 6172 действительно во многом положителен и полезен для наших военнослужащих. В нём действительно есть положения, защищающие их как от лишних подозрений-расспросов, так и от дурной беготни по инстанциям во имя сбора всяких документов, долженствующих доказать: данный имярек, вернувшийся с «нулёвки», за прошлый год заработал фигу в кармане рюкзака, глухоту на оба уха после обстрелов, бессонные и тревожные  ночи воспоминаний о погибших друзьях… Это – всё, что он сумел заработать, и теперь желает «задекларировать»…

Но понимаете, в чём дело… В последнее время, когда стало ясно, что «романтические» надежды буквально нескольких депутатов парламента на начало настоящей борьбы с коррупцией были несколько преждевременны… В это последнее время с каким-то особым осатанением начали полоскать имена именно тех, кто пытается хоть как-то, хотя бы на миллиметр сдвинуть с места утёс под названием «украинская коррупция» и столкнуть его в Реку Безвременья. Но, видимо, нам долго ждать ещё. Потому что действия старых, но совсем не «замшелых» Мастеров коррупции становятся всё изощрённее, умнее, мало того, у них выросла целая плеяда «подмастерьев», которые учатся быстро и схватывают всё на лету.

В четверг, 23 марта, в парламенте «Коррупционная контрреволюция» одержала уверенную победу мощностью в 268 голосов.

Когда мы говорим об «изощрённости» апологетов коррупции в стране, мы имеем в виду, что их старания вышли на новый уровень. Уровень воздействия как на простую, среднестатистическую публику, так и на парламентскую аудиторию. Оставим в покое СМИ, хотя как раз на них и был совершён главный «наезд»  фракциями БПП, НФ и их подпевалами. Речь идёт о «новинке парламентского сезона», уже продемонстрированной нам совсем недавно, в феврале, когда в обсуждаемом совершенно «невинном» Законе о налогообложении наследства отравленной занозой возникло положение о… восстановлении налоговой милиции. Эту «законодательную прыть» Нины Южаниной, близкого соратника нашего президента, тогда удалось превозмочь, не проголосовать. А знаете, почему?

Вы ни за что не догадаетесь. Да потому что половина парламента – «барыги». Пусть они не обижаются, но большинство всё-таки близки к бизнесу, причем многие – к малому бизнесу, который годами ненавидел наглых пацанов с автоматами, снующих по базарам и складам, ненавидел «маски-шоу», ставших «визитной карточкой» власти, лицемерно объявившей «поход против коррупции» и в итоге возглавившей её. Вот почему зал был единодушен и мстителен: «маски-шоу: гоу к едрене фене!» И даже наш славный глава правительства, бизнесмен в анамнезе, выросший и оформившийся в политического деятеля на винницком рынке, с облегчением воспринял весть о том, что налоговая милиция, (или полиция) «приказала долго жить» и принялся создавать этот, как его… в общем, типа финансовой разведки, или что-то в этом роде, шпионско-финансовое.

Но вот теперь… Ведь все помнят,  каким скрипом, издевательством над здравым смыслом, ором и матом сопровождалось прохождение по парламентским «кругам ада» законопроектов об электронном декларировании имущества, доходов и прочего «образа жизни». Законы прошли. После нескольких пенделей и затрещин из-за океана и от Евросоюза. Не кто-нибудь, Президент их получил!!! А вы потом спрашиваете – что это он так всех обманывал с этим клятым «безвизом»?  Он не обманывал. Он честно старался. Но его же собственное барыжное окружение сопротивлялось до последнего патрона, билось до последнего вора, дабы избежать  раскрытия своих «закромов», подпольных банков и банок стеклянных…

А его, Президента шпыняли: вы, господин президент, пока не примете эти вот антиворовские законы, никакого безвиза не увидите, и перед народом вам нечем отчитываться будет… Дошпынялись. Безвиза нет, как нет, рейтинг в нижнем запределе.

А его (пардон) пополизы не унимаются! Особенно возбудились, когда «е-декларации» были таки обнародованы, и они увидели реакцию этого самого народа на эти декларации… И поняли, что ничем уже себе не помогут на будущих выборах, а значит, надо делать всё, чтобы выборов не было, даже уже договариваются устами некоторых не менее «лижущих» политологов до так называемой «мягкой диктатуры». Но это ещё бабушка надвое…

Но вот отомстить прямо сейчас, причём тем же, чем эти твари журналистские, эти сволочные расследователи позорят… Законом!

И вот в тело Закона, который облегчает жизнь воинам, тихой сапой, точнее – громким ором Татьяны Черновол внедряется положение о том, что теперь и журналисты, и редакторы СМИ обязаны предъявлять свои «е-декларации»… А главное – что эти чёртовы декларации должны предъявлять и члены, и руководители ОБЩЕСТВЕННЫХ организаций, борющихся с коррупцией… Ну, потом Черновол опомнилась, возможно, вспомнила, что и она вроде бы когда-то считалась журналистом, во что,  правда, уже слабо верится, и отозвала-таки свою поправку по поводу СМИ. Но вот насчёт «общественных организаций» - осталось…

Как-нибудь мы ещё поразмышляем над тем, что происходит с людьми, попадающими туда, под Купол… И каким образом люди, до хрипоты клявшиеся на майданах городов и весей прямо-таки вёдрами принимать антикоррупционные законы, сегодня, в парламентском зале принимают, голосуют за эти «вёдра».

И тут же, в этом же зале, проколупывают в днище коррупционные дырки, превращающие законодательную антикоррупционную ёмкость в дырявый коррупционный дуршлаг.

Безвиз, говорите?

Реакция из посольства США последовала незамедлительно: «Это шаг назад в процессе реформ в Украине». Так сказано в специальном сообщении.

Вот только не надо нам втирать про «внешнее управление».

Будем гнить самостоятельно?

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ