ТОЛЬКО ЧТО

2017.03.22

За год войны Ахметов увеличил свое состояние вдвое

Всего в списке миллиардеров – 2043 человека.

Picture

Согласно списку миллиардеров американского журнала Forbes в этом году, самым богатым украинцем остается Ринат Ахметов, состояние которого за прошлый год выросло с $2,3 млрд до $4,6 млрд.

Если в прошлом году в списке богачей по версии Forbes Ринат Ахметов занимал 771 место, то в нынешнем списке он поднялся на 359 позицию, сообщает ВВС.

В прошлом году в Forbes посчитали, что состояние Ахметова наоборот уменьшилось в три раза - с $6,7 до $ 2,3 млрд.

В течение последней недели в финансово-промышленной группе СКМ, контролируемой Ринатом Ахметовым, заявляли о потере ряда производственных и добывающих активов на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей.

Другие украинские миллиардеры, по подсчетам американского издания, имеют значительно меньшие доходы:

Геннадий Боголюбов (банки, инвестиции) - $ 1,4 млрд - 1468 место
Юрий Косюк (агросектор), Константин Жеваго (добывающая промышленность) - $ 1,2 млрд - 1678 место
Игорь Коломойский (банки, инвестиции), Виктор Пинчук (стальные трубы, диверсифицированный бизнес) - $ 1,1 млрд - 1795 место.

Всего в списке миллиардеров в этом году - 2043 человека, общее состояние которых составляет $ 7,7 трлн.

За последний год количество миллиардеров выросло на 13%, а их состояние - на 18%.

Впервые, с тех пор как 30 лет назад Forbes стал составлять свой список миллиардеров, их число превысило две тысячи человек.

В первой пятерке списка, который возглавляет Билл Гейтс - четыре американца. Единственное исключение - владелец Zara испанец Амансио Ортега.

Билл Гейтс - $86 млрд ($75 млрд в 2016 году) - Microsoft
Уоррен Баффет - $75,6 млрд - Berkshire Hathaway
Джефф Безос - $72,8 млрд - Amazon.com
Амансио Ортега - $71,3 млрд - Zara
Марк Цукерберг - $56 млрд - Facebook

Основатель Facebook Марк Цукерберг впервые вошел в первую пятерку. Зато мексиканский телемагнат Карлос Слим, который когда-то был самым богатым человеком в мире, перешел на шестую позицию. Впрочем, если смотреть не годовые итоги, а рейтинг в реальном времени, Карлос Слим вновь "теснит" Марка Цукерберга на шестое место.

Больше всего - 76 - "новичков" в списке миллиардеров добавил Китай. На втором месте - США с 25 "новыми" миллиардерами.

Всего в списке Forbes 565 миллиардеров-американцев - это больше, чем в любой другой стране. В Китае - 319 миллиардеров. Далее по количеству миллиардеров идут Германия (114) и Индия (101).

Впрочем, американцы и китайцы так же быстро выпадают из списка - за прошлый год год ряды миллиардеров покинули 33 китайца и 7 американцев.

Самой богатой женщиной остается владелица L'Oreal Лилиан Беттанкур с состоянием в $39,5 млрд.

56 миллиардеров из списка еще не достигли 40 лет. 30 из них - не унаследовали, а сами заработали свое состояние. 23 из них заработали эти состояния на высоких технологиях.

Напомним, что хакеры из группы "Анонимный интернационал" обнародовали документы "силовых структур ДНР", в которых говорится о проведении переговоров между украинским олигархом Ринатом Ахметовым и главарем донецких боевиков Александром Захарченко.

В документах, которые якобы собирались уничтожить "ДНРовцы" говорится о том, что Ахметов со своими приближенными людьми, серди которых были экс-депутат Юрий Иванющенко и криминальный авторитет Михаил Ляшко ("Косой"), в октябре 2014 года приезжал на закрытые "совещания" с Захарченко и его окружением. Исходя из документов, между ними были достигнуты определенные договорённости о переделе влияние на оккупированных территориях Донбасса.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ