ТОЛЬКО ЧТО

2017.03.16

По всей Украине объявлена охота на львовских "мусорщиков" Садового

Автомобили с мусором пересекали Днепропетровскую область транзитом.

В Днипре 16 марта задержали четыре 40-тонные грузовика с мусором из Львова, сообщили в Днипровском городском отделе полиции.

По данным полиции, автомобили с мусором пересекали Днепропетровскую область транзитом: они двигались из Львова в Покровск (бывший Красноармейск) в Донецкой области.

Как отметили в полиции, автомобили остановлены в Амур-Нижнеднепровском районе Днепра. На место вызвали следственно-оперативную группу и специалистов санэпидслужбы, которые сейчас работают с водителями и составляют соответствующие документы.

"Полицией будет осуществлено сопровождение автомобилей до границы Днепропетровской области. Конечно, в обратную сторону", - пояснили в полиции.

Напомним, во Львове возникла напряженная ситуация с вывозом бытовых отходов из-за закрытия Грибовичской свалки после обвала на ней и гибели людей в мае 2016 года.

Как сообщал Рупор, правоохранители задержали 5 фур со львовским мусором в Покровске Донецкой области.

Начиная с октября 2016 года, сотрудники Национальной полиции зафиксировали 21 факт перевозки мусора из Львовской области в другие регионы страны. В каждом из этих случаев водители мусоровозов пытались выгрузить мусор в непредусмотренных для этого местах.

В частности, отходы из Львовской области перевозчики мусора намеревались оставить в Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Полтавской, Сумской и Черкасской областях. При этом в большинстве случаев мусоровозы двигались колоннами и сгружали тонны бытовых остатков в одном месте.

Впрочем, зафиксированы случаи, о которых сообщали СМИ, когда львовский мусор подпольно злоумышленникам удавалось сбрасывать в неприспособленных местах: например, в лесу, на окраинах сел, в поле. Такие случаи зафиксированы в Тернопольской, Ривненской, Житомирской, Киевской, Сумской областях.

Также Рупор сообщал о том, что во время встречи Министра внутренних дел Арсена Авакова и мэра Львова, глава МВД «высказал претензии» Андрею Садовому за то, что мусоровозы сбрасывают львовский мусор на обочины дорог по всей Украине. Рассказывая о встрече, которая состоялась по инициативе городского председателя Львова, он рассказал, что они обсудили «широкий спектр вопросов», одним из которых была проблема львовского мусора.

«Мы обсудили некоторые проблемы, касающиеся вывоза мусора. Я высказал претензию, что у нас огромные мусоровозы выбрасывают мусор в поле в Житомирской, Запорожской областях. Он меня попросил, чтобы эти мусоровозы не блокировались, а я его попросил чтобы документы оформлялись. Чтобы было видно, куда они их везут, а не в поле под Запорожьем выбрасывают. Мы технически соединили исполнителей и они с этим работают», – рассказал Аваков.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ