В ДЕТАЛЯХ

2017.03.15

В ДТЭК Ахметова связывают потерю шахт не с войной, а с "политическим конфликтом на Донбассе"

ДТЭК обратилась в правоохранительные органы Украины.

Picture

Холдинг украинского бизнесмена Рината Ахметова ДТЭК не контролирует работу 11 угледобывающих предприятий на оккупированных территориях Донбасса

Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Директора предприятий компании ДТЭК: ЗАО" ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса ", ООО" Моспинское ВПП ", ЧАО" ДТЭК ПЭС-Энергоуголь ", ООО" ДТЭК Востокэнерго "(ВП" Зуевская ТЭС "), ОАО" ДТЭК Донецкоблэнерго ", ООО" Техремпоставка ", ООО" ДТЭК Свердловантрацит ", ООО" ДТЭК Ровенькиантрацит ", ООО" Электроналадка ", ООО" ДТЭК Высоковольтные сети "и ООО" ДТЭК Сервис ", расположенные на временно неконтролируемой территории Донецкой и Луганской области, получили уведомление о необходимости перерегистрации в так называемых "ДНР" и "ЛНР" и начала инвентаризации имущества. Компания считает неприемлемым требование о перерегистрации наших предприятий, никакие формы давления не заставят ДТЭК изменить юрисдикцию своих активов ", - говорится в сообщении.

В холдинге считают сложившуюся ситуацию, результатом политического конфликта на Донбассе, заложником которого были и остаются Украинцы, украинский бизнес и украинская экономика.

"Предприятия, работающие на неконтролируемой территории - часть единой украинской экономической инфраструктуры. Разрыв этого производственной цепи сделает невозможным их работу, в шахт Донбасса нет других рынков сбыта угля, работа вне правового поля Украины влечет серьезные юридические последствия для всех покупателей продукции, поставщиков оборудования и материалов для данных предприятий. Это фактически означает остановку предприятий, которая повлияет на украинский с обеих сторон разграничения. Общим итогом станет драматическое снижение уровня доходов и рост безработицы ", - заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

В холдинге уверяют, что в течение трех лет военного конфликта предприятия ДТЭК работали исключительно в рамках украинского законодательства.

"Только за последний год предприятия ДТЭК, работают в Донецкой и Луганской областях и зарегистрированы в Украине, заплатили в украинский бюджет более 2 млрд грн налогов. Украинские ТЭС работали бесперебойно, балансируя энергосистему. 36000 сотрудников стабильно получали заработные платы и были обеспечены социальной помощью ", - утверждают в холдинге.

"Мы боролись за сохранение этих предприятий в экономической инфраструктуре Украины три года, но обеспечить их дальнейшую стабильную работу мы не можем. ДТЭК постарается сделать все возможное, чтобы не оставить наших сотрудников в беде, предложив возможность перевода и трудоустройства на других предприятиях компании. Я надеюсь , что международная судебная система и верховенство права позволит ДТЭК восстановить управление. Тогда мы сможем вернуться к полноценной работе ", - отметил Тимченко.

По факту утраты контроля над предприятиями, компания ДТЭК обратилась в правоохранительные органы Украины, ГФС, налоговые органы и государственные фонды. Для защиты интересов в украинском и международном правовом поле ДТЭК привлек юридические компании.

Боевики "ДНР" заявили, что запретили деятельность благотворительного фонда "Поможем" Рината Ахметова.

Как сообщал Рупор, следствие по делу расстрела героев Небесной сотни до сих пор не может дать ответ о роли Рината Ахметова в событиях вокруг Майдана. Об этом идет речь в статье "Украинской правды".

По информации издания, во время ожесточенного противостояния из центра Киева одно лицо звонило на личные номера Виктора Януковича, Андрея Клюева и Рината Ахметова. Личные номера телефонов этих людей могло знать только очень приближенное к ним лицо.

Чаще всего это лицо звонило именно Ахметову.

Также тень на олигарха бросает информация о посещении его имения в Донецке помощником президента России Владиславом Сурковым. Приезд последнего в Украину во время Евромайдана следователи рассматривают как определенное влияние на тогдашнее руководство страны.

В частности, проверяется версия о том, что представители РФ спровоцировали расстрел майдановцев, который бы не позволил сторонам разрешить противостояние мирным путем.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ