ТОЛЬКО ЧТО

2017.03.05

Блокадники начнут останавливать поезда на границе с Россией

Редут был открыт вечером 4 марта.

Участники блокады Донбасса заявили об открытии нового редута - в Конотоп (Сумская область).

Об этом они сообщили в сообществе Штаба блокады в Facebook, информирует УП.

Согласно сообщению, редут был открыт вечером 4 марта. 

"Через Конотоп идет одна из основных магистралей торговли с Российской Федерацией. На товарной станции Конотоп было найдено несколько поездов из Российской Федерации, в том числе, с углем марки антрацит ... Продолжается инженерное обустройство местности. Редут получил название в честь канцлера Германии - Конрада Аденауэра ", - говорится в заявлении "Штаба". 

Также участники блокады сообщили о намерении "принять в течение месяца под эффективный украинский контроль все 8 основных железнодорожных пограничных переходов по которым ведется торговля с Россией".

Как известно, 4 марта в полиции Луганщины сообщили, что под мостом, где расположен палатку участников "Торговой блокады Донбасса", полиция обнаружила взрывчатые вещества.

В свою очередь в "Штабе блокады торговли с оккупантами" заявили о провокации.

16 декабря 2016 года бойцы добровольческих батальонов заявили, что если за 7 дней всех украинских военных не освободят из плена боевиков, начнется блокада оккупированных территорий. 

26 декабря они объявили о начале блокады. Бывший и.о. начштаба батальона "Айдар" Валентин Лихолит пообещал не пропускать металл, уголь, древесину и промышленные партии алкоголя и сигарет.

25 января 2017 года люди в камуфляже – "ветераны АТО" и отдельные народные депутаты – заблокировали участок железной дороги в Луганской области, полиция возбудила дело по этому факту.

Блокада привела к дефициту антрацитового угля – 15 февраля в Украине введены чрезвычайные мероприятия в сфере энергетики.

20 февраля глава правительства Владимир Гройсман предложил политическим силам, которые связаны с блокадой ОРДЛО, найти общее решение проблемы путем переговоров.

Штаб блокады ОРДЛО отказался вести переговоры с премьер-министром.

1 марта штаб блокады заявил об открытии мобильного поста на трассе Курахово-Марьинка.

Как сообщал Рупор, в субботу, 4 марта, в Луганской области полиция нашла взрывчатку под мостом, где расположили свою палатку участники блокады торговли с оккупированными территориями.

Ранее блокировщики железной дороги на Донбассе угрожали подорвать пути в случае, если работники предприятий Рината Ахметова или титушки, нанятые им, будут пытаться их деблокировать.

"Придут нанятые Ахметовым работники, не придут - нас это вообще не волнует. Железная дорога очень большая. Здесь они порвут нашу палатку, мы перейдем ближе к фронту и взорвем там колеи. Это как пример. Я не говорю, что мы сейчас начнем "рельсову войну". Я говорю, что физическое устранение блокады абсолютно не имеет смысла", - сказал представитель "Штаба блокады" Анатолий Виногродский.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ