ТОЛЬКО ЧТО

2017.03.04

Курченко, Сурков, Захарченко, ФСБ – участники дерибана индустриального потенциала Донбасса

Ситуация на Донбассе – никакой не инициативный контроль России, а прямая оккупация.

Беглый бизнесмен Сергей Курченко, в пользу которого якобы «национализируются» предприятия на оккупированной части Донбасса, находится под контролем помощника президента России Владислава Суркова.

Об этом заявил народный депутат Украины Сергей Высоцкий, сообщает ПЛ.

«Курченко на данный момент отделился от старшего Януковича. Не знаю, какие у него взаимоотношения с младшим Януковичем. Но я четко знаю по своим источникам, что Курченко сейчас находится под Сурковым. Это прямая связь, которая замыкается на линии Суркова в Кремле», — сказал нардеп.

Нардеп прокомментировал перехваченный СБУ телефонный разговор Александра Захарченко о «национализированных» террористами украинских предприятий на Донбассе:

«В подлинности прослушки нет сомнений. СБУ не опубликует подобной подделки, поскольку фейк очень легко разоблачается. Фактически мы слышим о том, что там идет дерибан предприятий между разными группами влияния Кремля. Условно говоря, Курченко-Сурков, Сурков, под которым находится Курченко, — это одна группа. Группы, которые курирует Захарченко на уровне ФСБ, — это другие группы. Сейчас эти группы в Кремле через своих украинских или квазиукраинских марионеток, либо через Захарченко, либо напрямую через украинских граждан-марионеток, как Курченко, они просто поделили индустриальный потенциал Донбасса. Вот, что происходит.», — комментирует Высоцкий.

Сергей Высоцкий также добавил об ущербах украинской экономики вследствие национализации предприятий Ахметова:

«Насколько я знаю ситуацию по бюджету, там, конечно, есть большой вклад налоговых сборов по этим предприятиям. Ничего хорошего бюджету от этого не будет. Сейчас некоторые коллеги  по этому поводу откровенно радуются, но радоваться по-моему здесь не стоит. Головная боль под названием кризис бюджета очень неприятная для Кабинета министров и для Украины в целом. Я не знаю, какие там математические расчеты, но никому легче от этого не станет. Но с другой стороны с точки зрения международной позиции Украины — это будет дополнительным доказательством того, что ситуация на Донбассе — никакой не инициативный контроль России, а прямая оккупация».

Ранее СБУ перехватила разговор «главы ДНР» Александра Захарченко с гражданином России, в котором обсуждается дальнейшая судьба «национализированных» террористами украинских предприятий на Донбассе. В том числе  из разговора следовало, что предприятия металлургической промышленности (в частности, Харцызский трубный завод), с «которыми республика не справляется» могут уйти под управление компании Сергея Курченко.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ