В ДЕТАЛЯХ

2017.03.03

Португалия проигнорировала российскую пропаганду

Парламент Португалии признал Голодомор 1932-33 годов в Украине - геноцидом украинского народа.

Picture

Парламент Португалии принял решение о признании Голодомора в Украине геноцидом.

Об этом сообщил председатель Союза украинцев в Португалии Павел Садоха на своей странице в Facebook.

"Друзья! Парламент Португалии признал Голодомор 1932-33 годов в Украине - геноцидом украинского народа!" - написал он.

Как пишет медиапортал украинской диаспоры VIDIA со ссылкой на местное издание NoticiasAoMinuto, принятый документ осуждает Голодомор в Украине в 1932-33 годах и признает его геноцидом со стороны «тоталитарного коммунистического режима Сталина, который привел к гибели около семи миллионов украинских граждан».

Как известно, в декабре Верховная Рада Украины обратилась к национальным парламентам государств мира относительно признания Голодомора 1932-1933 годов в Украине преступлением геноцида украинского народа.

Напомним, что в 2008 году Госдума РФ приняла заявление, в котором Голодомор был назван "предметом современных политических спекуляций", и таким, что "не имеет и не может иметь международно установленных признаков геноцида и не должен быть предметом современных политических спекуляций".

Многие страны признали Голодомор геноцидом украинцев. В частности, Австралия, Эстония, Литва, Латвия, Грузия, Венгрия, Польша, Канада, Мексика и др. Ряд стран осудил Голодомор как акт истребления людей сталинским режимом – США, Аргентина, Бразилия, Испания, Италия, Чили, Чехия, Ватикан и др.

Согласно документам, обнародованным Wikileaks, президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал в частной беседе британскому принцу Эндрю буквально следующее: "Я получил документ от президента Медведева, в котором указано, что если Азербайджан признает большевистский искусственный голодомор в Украине геноцидом в ООН, "то вы должны забыть о Нагорном Карабахе вообще".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ