В ДЕТАЛЯХ

2017.02.27

Какую рыбку бросят в речку под названием Нацбанк?

В вопросе отставки Гонтаревой НБУ ушел в глухую отрицаловку – как в истории с «Приватом».

Picture

В вопросе отставки Гонтаревой НБУ ушел в глухую отрицаловку – как в истории с «Приватом».

Сенсационная весть об отставке Гонтаревой, как и следовало ожидать, разбилась о камни официальных опровержений. НБУ ушел в глухую отрицаловку, заявив, что «не подтверждает информацию». Дело, конечно, такое, национализацию Приватбанка тоже долго категорически не подтверждали – посему народ, наученный горьким опытом, говорящим головам Нацбанка верит слабо. И нельзя сказать, чтобы он был не прав.

Собственно, момент для ухода – если Гонтарева, как сливают во всеуслышание инсайдеры, действительно устала и вообще хочет вернуться в семью, – благоприятен дальше некуда. Скандал с «Приватом» потихоньку улегся, гривна, удерживаемая в ручном режиме, пока особо не скачет, банки уже месяц никто не банкротит (ну, почти) – в общем, по отечественным меркам, прямо тишь, гладь и божья  благодать. Так что если на Банковой все еще придерживаются принципа «своих не сдаем»,  то мадам Гонтареву самое время отпустить – тихо и не на пике скандала. Заслужила ведь, что ни говори.

Второй вопрос, что в таком случае ПАПе понадобится новая девочка для битья. Сеня, о страстном желании которого нам твердят из каждого утюга, на эту роль вряд ли подойдет. Во-первых, потому что Яценюк все-таки не идиот и дважды на грабли наступать не будет. Свою бочку электоральных помоев за Петра Алексеевича он выхлебал до дна еще в бытность премьером-камикадзе, и сомнительно, чтобы битый жизнью Сеня действительно стремился повторить сей трагический подвиг. Даже за все коврижки, прилагающиеся к статусу смотрящего за Нацбанком.

Опять же, делать из НБУ кошелек для «Народного фронта» для Президента нет резону. Тем более, не имеет смысла допускать к этому золотому днищу Ляшко: что бы там ни рассусоливали по этому поводу безымянные депутаты НФ, «золотая акция» Вилоносца столько не стоит. Как бы ни мечталось Банковой заполучить себе в пожизненное рабство радикалов с их двадцатью голосами, здравый смысл подсказывает, что если в нашей чудесной стране можно было год прожить без всякой коалиции, то идти на жертвы и запускать радикального козла в нацбанковский огород только для того, чтобы преодолеть эту уже привычную и родную ситуацию, совершенно не обязательно. Хотя как раз Ляшко мог бы охотно согласиться и сдать кого-нибудь из своих в девочки для битья. Терять радикалам все равно нечего, сливать своих для Вилоносца тоже занятие привычное (Артеменко подтвердит), а золотое дно есть золотое дно. Ради него можно пойти на многое.

На самом же деле, куда более вероятно, что все, что суждено Яценюку и Ляшко в случае ухода Гонтаревой, – стать бесплатной информационной ширмой, под прикрытием которой Петр Алексеевич проведет на место главы НБУ очередного верного «рошенца». Вполне возможно, Гонтареву действительно отпустят с миром – с одной стороны, народ будет доволен (#убралигадину!!!), с другой же истерики с призывами упрятать ее в кутузку уже поутихли. Так что мадам сохранит лицо, а вместе с ней сохранит его и Банковая. И все будет чики-пики: можно будет снова отпускать гривну, возвращая привычный апокалипсдец на круги своя. Но нести за это ответственность будет уже новый козел отпущения.   

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ