Меркель была официально выдвинута Христианско-демократическим союзом в канцлеры на парламентских выборах, которые состоятся 24 сентября. Как передаётт Европейская правда, об этом сообщает "Spiegel".
Общее собрание ХДС состоялось в земле Мекленбург-Передняя Померания на севере Германии. 95 процентов из около 140 делегатов высказались за то, чтобы Меркель возглавила список ХДС.
ХДС и их союзники из Христианско-социального союза ранее договорились, что Меркель снова будет кандидатаом на пост канцлера от объединенного блока.
Меркель является членом национальной ассоциации Мекленбург-Передняя Померания и именно здесь расположен ее избирательный округ, на котором она побеждает с 1990 года.
Согласно последним опросам, блок ХДС/ХСС впервые с октября 2006 года уступил в политических рейтингах социал-демократам.
Рейтинг кандидата на пост канцлера от СДПГ Мартина Шульца и возглавляемой им партии продолжает расти.