В ДЕТАЛЯХ

2017.02.24

Вопрос налоговой милиции: куда покатится яблоко раздора?

Министр финансов против «людей президента»

Picture

Министр финансов против «людей президента»

Ай, да министр Данилюк! Ай, да этот… чей-то сын!  Он наехал… На САМУ Южанину! Парламентский «голосовательный день» прошёл активно, а главное – продуктивно в первой половине, когда рассматривали на первый взгляд, простенький и максимально «проходной» законопроект, упрощавший, наконец-то, получение наследства умерших родителей, отменявший несправедливое и издевательское положение об уплате наследниками налога на получаемое имущество. Казалось бы – ну чего тут спорить? Голосуй! Но тут вдруг началось…

Читатель наверняка знает – чем закончилось. Знает, что в уже готовый проект закона о налогообложении наследства руководитель Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина внесла поправки, суть которых практически сводилась к восстановлению деятельности налоговой полиции, которая была почти прекращена (навсегда) из-за того, что её финансирование «проворонили» во время принятия бюджета-2017…

Это, конечно, отдельный разговор: деятельность Южаниной в парламенте. Но вот это «ночное вмешательство» в уже готовый законопроект, который, в силу своей «общенародной» специфики своей общей массой классно мог замаскировать любое маленькое дерьмецо, которое, впрочем, грозило изрядно навонять всему обществу…  Потому что у всех  в памяти и «маски-шоу» с участием налоговой милиции, и явное участие этой структуры в политических расправах над непокорными предпринимателями. А ещё весьма убедительно выглядели в зале парламента цифры, приведённые народным депутатом от «Самопомощи» Андреем Журжием, (организовавшем тут же и блокаду парламентской трибуны): за время «рейдов» налоговой полиции по базарам и другим торговым точкам в прошлом году было изъято 200 миллионов гривен наличными. «Отчитались» про 1 миллион, или меньше. Где остальные 199? И так далее.

Вообще налоговая полиция в своё время был создана в 90-х годах тогда ещё «папашей» украинской налоговой службы, а сегодня австрийским «беженцем» Николаем Азаровым. В одном из интервью «Всеукраинский староста» гордо называл эту структуру «Робин Гудами». Читатель умный, понимает – почему… Ну, эти самые «Гуды» неплохо поработали за эти годы, превратившись в кошмар для мелкого и среднего бизнеса, а он в стране в основном торговый.

Почти год назад новоиспечённый премьер-министр Украины Владимир Гройсман очень неделикатно выражался в адрес этих «робинов гудов», обещая вообще разогнать к чёртовой бабушке эту структуру.  Как он там их назвал: «налоговые белочки», да?  (Дело было связано со скандалом, затеянным тогда ещё губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили, восставшим против «ореховой мафии»). Тут такое дело… У Владимира Борисовича, чья биография весьма тесно связана именно с «базарным» бизнесом, равно, как и у его отца, наверняка наличествует своё, «особо ласковое» отношение к этим самым «маски-шоу»… (Но это только предположение, чисто наше, может, и не имеющее под собой никаких оснований).

Всё явственнее вырисовывается конфликт в системе «окружение президента-Кабмин». Гройсман обещал «показать, как надо управлять страной». И рьяно взялся показывать – КАК. И тут пошли осечки одна за другой. В Одессе пообещал  «разобраться» с Насировым. Не дали. Даже понятно – кто. На НБУ, который должен работать плечом к плечу с правительством, у премьера – «ноль влияния». Он отвернулся – торговля с ОРДЛО достигла миллиардных размеров, и это мы ещё не всё знаем… Ему нагло брехали про «энергонезависимость» державы, а он верил, пока ему Парасюк с Семенченком не объяснили…

А под  Куполом, когда решалась судьба подловатых поправок Южаниной, произошло ещё одно маленькое чудо (с весьма серьёзными возможными последствиями). Во время обсуждения вдруг из правительственной ложи раздался голос министра финансов Александра Данилюка: «Налоговую милицию – геть!» …И надо было видеть лицо Нины Южаниной, когда она вышла к прессе, под микрофоны… В глазах читались и страх, и растерянность. Потому что – она не выполнила. Не смогла. Не удосужилась. Не осилила. Унизилась! Потому что среди победителей была и Юлия Тимошенко, резко выступившая с осуждением политики «ночных поправочных гадостей»… А это уж совсем…

Очень тяжело придётся всем. Гройсману, Данилюку… Его, правда, Южанина пообещала «пока» пощадить, не увольнять… (А вот интересно, как бы она это сделала?) Насчёт Гройсмана… Ну, может «мощь» Южаниной беспредельна? Может, она, желая отомстить и потрафить Главному Шефу (вы знаете, как его зовут), способна вскаламутить парламент и, как говорят, «поставить вопрос» про непокорного Данилюка?

А что, может… И голосов за снятие министра могут «намыть», в первый раз, что ли…

В общем, тревожно становится за бедолагу Гройсмана. Чё-то сильно разобиделась, а главное – ИСПУГАЛАСЬ Нина Южанина. И к чему бы это?

Не к выборам ли???

Не к «году правительства»?

Не к «сакральной жертве»?

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ