ТОЛЬКО ЧТО

2017.02.23

Новости о девочке и издевательствах солдатов бундесвера в Литве признали "уткой"

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала к бдительности в связи с фейковыми новостями.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель на пресс-конференции в Берлине после встречи с литовским премьером Саулюсом Сквярнялисом в четверг, 23 февраля, призвала к бдительности в связи с фейковыми новостями.

Говоря о распространенной в Литве "утке" об изнасиловании литовской девочки солдатами бундесвера, Меркель отметила, что удалось "очень быстро сообща прояснить ситуацию", выяснить "что это было лишь лживое сообщение". Благодаря стремительному расследованию эти обвинения быстро исчезли, сказала она. При этом глава правительства ФРГ подчеркнула необходимость "быть очень бдительными" в отношении фейковых новостей, сообщает facenews.ua

В середине февраля председателю литовского сейма пришло электронное письмо с информацией о том, что германские военнослужащие из размещенного в Литве континента якобы изнасиловали несовершеннолетнюю девочку. По данным прокуроров, письмо было выслано не из страны Евросоюза. Расследование показало, что отсутствует как жертва преступления, так и те, кто его совершил.

Меркель поблагодарила народ Литвы, который так "открыто и сердечно принял солдат" из Германии. По ее словам, это свидетельствует о том, что Германия и Литва тесно сотрудничают не только в Европейском Союзе, но и в НАТО.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ