ТОЛЬКО ЧТО

2017.02.21

Воровать данные с мобильного могут в местах "общественных зарядок"

Заряжая своё мобильное устройство в общественных местах, его владельцы подвергаются опасности

Заряжая своё мобильное устройство в общественных местах, его владельцы подвергаются немалой опасности.

Как рассказали эксперты компании Authentic8 по кибербезопасности, дело в том, что таким образом можно потерять ценную информацию или какие-либо личные данные.

Как стало известно со слов специалистов компании Authentic8, злоумышленники могут установить специальное устройство, «скачивающее» личные данные в общественном месте, а человек, у которого внезапно «сел» смартфон, и он нашел где его подзарядить, так как это просто-таки жизненно необходимо в данный момент, может больше потерять, чем приобрести. К слову, шнур для зарядки смартфонов также можно использовать для передачи данных на другие устройства. То есть, через порт преступники могут «влезть» в электронную почту человека, прочесть текстовые сообщения, «слить» фото и список контактов, «считать» личные данные. - сообщает grifonsoft

Кибер-злоумышленники воровали личные данные пользователей таким образом уже не один год, а такой способ кражи данных назвали juice jacking. Чтобы доказать реальность этого действия, на недавней конференции по безопасности RSA в Сан-Франциско был организован эксперимент, в ходе которого была собрана зарядная станция на стенде с предложенными шнурами для мобильных устройств. Участники конференции на личном опыте смогли убедиться в том, насколько опасен такой способ подзарядки.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ