ТОЛЬКО ЧТО

2017.02.17

Новый робот "Страж" будет вместо полицейских проверять водительские документы

Небольшой беспилотник на колесах должен стать помощником в проверке документов

Небольшой беспилотник на колесах должен стать помощником в проверке документов 

Новое изобретение студентов Университета Дьюка позволяет сотрудникам полиции не выходить из автомобиля для проверки документов.

Как рассказали сами авторы изобретения, новый робот под названием "Страж" (Sentinel) призван помочь стражам порядка во время дорожных проверок. Устройство представляет собой небольшой беспилотник на колесах, оснащенный системой полного привода и выдвижным экраном с камерой. Кузов робота изготовлен при помощи 3D-печати и имеет модульную конструкцию, что должно сделать беспилотник более дешевым в производстве. - сообщает avtoblog.ua

По задумке авторов, в случае проведения проверки документов, "Страж" должен подъехать к автомобилю, затем выдвинуть камеру на уровне стекла водительской двери. После этого на экране устройства появляется изображение из салона полицейской машины, а в свою очередь стражи порядка получают изображение водителя при помощи включенной камеры. Таким способом, по замыслу разработчиков, устройство будет защищать полицейских от внезапного вооруженного нападения водителя. 

Кроме того, робот оснастят различными датчиками, при помощи которых можно будет сверить с базой водительские права или документы на автомобиль, а также провести экспресс-тест водителя на алкогольное и наркотическое опьянение. Пока разработчикам удалось построить только один прототип "Стража". О его стоимости не сообщается. 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ