ТОЛЬКО ЧТО

2017.02.14

Конституционной реформы не будет под давлением Минска

Украина должна работать в четырех направлениях...

Переговоры трехсторонней контактной группы в Минске не несут для Украины никакого положительного результата.

Об этом заявил бывший представитель Украины в трехсторонней контактной группе Роман Безсмертный, пишет "Zik".

Безсмертный объяснил, что формат этих переговоров необходимо менять, при этом проводя внутренний диалог.

"В пунктах и первых, и вторых минских договоренностей есть такие вещи, которых я даже врагу не порекомендую выполнять. Например, конституционная реформа. Находясь в Минске, я с самого начала говорил: перестаньте заниматься ерундой. Никто эти вещи делать не будет", - объяснил Безсмертный.

При этом он пояснил, что Украина должна работать в четырех направлениях для восстановления суверенитета на оккупированных территориях.

"Первое направление – межчеловеческий диалог. На оккупированных территориях 46 тысяч человек с оружием, а всего проживает 2,7 млн человек. Там есть с кем разговаривать, налаживать диалог. Но это блокирует Минский процесс. Второй вопрос - региональное сотрудничество. Для того, чтобы быть актуальной и интересной для Европы, Украина должна выполнять свою безопасную функцию...Третье: вполне очевидно, что сегодня ОБСЕ нуждается в реформировании. Нам надо использовать председательство Австрии в этой структуре, чтобы показать, в каком направлении это сделать. Сегодня вместо объединенной Европы есть несколько Европ. Юг – отдельно, Скандинавия – отдельно... Четвертое: эта война не закончится без глобального диалога. Это единственный конфликт, к которому не имеет отношения ООН. Здесь отсутствуют любые единицы действенные от ООН. И это тоже является полем для работы нашей дипломатии", - заявил Безсмертный.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ