ТОЛЬКО ЧТО

2017.02.10

Польские политики спекулируют на вопросах истории – Кульчицкий

Бандера не будет главной причиной для того, чтобы ассоциация между Украиной и ЕС работала...

Picture

Заявление лидера правой польской партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского о том, что "с Бандерой Украина в Европу не войдет" вызвано попыткой спекулировать на вопросах истории.

Об этом профессор, доктор исторических наук Станислав Кульчицкий рассказал "Главреду".

"Не думаю, что Бандера будет главной причиной для того, чтобы ассоциация между Украиной и ЕС работала или не работала. Это обострение вопроса. Качиньский здесь играет на настроениях людей, родившихся на территории Галичины и Западной Волыни, то есть людей, которые все это очень остро чувствуют", — говорит историк.

"Украинские историки много раз бывали в Польше, дискутировали с поляками, поляки бывали у нас... В принципе, мы договорились до того, что видим свою историю собственными глазами: поляки — своими, мы — своими. Здесь не может быть однозначных оценок и согласия по некоторым конфликтных вопросах. К этому надо относиться спокойно, потому что это вопрос прошлого. А мы должны смотреть в будущее", — подчеркнул профессор.

"Но в Польше к власти пришла политическая сила, которая играет на этих противоречиях. Как наши политики спекулируют на "языковом вопросе", так поляки играют на вопросах истории", — резюмировал Станислав Кульчицкий.

Как сообщал Рупор, по мнению политолога, экс-нардепа Тараса Чорновила, Украине не нужно реагировать на заявления Ярослава Качиньского о Степане Бандере.

«Несмотря на все выпады Качиньского, Польша всегда голосовала так, как было выгодно Украине. В конце концов, и сама Польша имела свою выгоду. Реагировать на дурость Качиньского я не вижу никакого смысла. Навредить его заявления нам абсолютно не могут. Пусть Качиньский и не любит Украину, но поддерживать Россию Польша не сможет. Поэтому в важных для нас вопросах мы все равно можем рассчитывать на польский голос «за». Но большего от них уже ожидать не стоит. Налаживать отношения нужно с нормальными политиками Польши. А реагировать на Качиньского не стоит, так как существует риск на эмоциях перейти на антипольскую риторику», – заявил Чорновил.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ