вологість:
тиск:
вітер:
Комиссия рассмотрела проект решения
Чиновники хотят, чтобы киевляне платили за вывоз мусора, исходя из количества людей, прописанных в каждой квартире
В КГГА намерены исключить плату за вывоз бытовых отходов из тарифа на услуги по содержанию домов и придомовых территорий. Об этом стало известно в ходе вчерашнего заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики.
Комиссия рассмотрела проект решения 08/231-248/ПР от 19.01.2017 года “Об определении услуги по вывозу отходов отдельной коммунальной услугой, право на осуществление которой приобретается на конкурсной основе”.
Как объяснил на заседании комиссии заместитель директора Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Александр Малыхин, если плата за вывоз бытовых отходов будет самостоятельным тарифом, то в соответствии с законодательством, у КГГА будут полномочия выбирать предприятие, которое будет заниматься вывозом мусора на определенной территории на конкурсной основе.
Утверждением структуры нового тарифа в КГГА займутся уже после принятия соответствующего решения Киеврады. При этом чиновники хотят, чтобы киевляне в будущем платили за вывоз мусора, исходя не из суммарного метража квартир в доме, а из количества людей, прописанных в каждой квартире.
Депутаты из торговой комиссии отметили, что такое решение может стать проблемой для многодетных малообеспеченных семей, а также не совсем справедливым, потому что в столице много квартир сдается в аренду и “половина жителей живет без прописки”.
В итоге, члены комиссии решили изучить вопрос подробнее и присоединиться к рабочей группе по этому вопросу, созданной комиссией по вопросам ЖКХ и ТЭК.
Если введение отдельного тарифа за вывоз бытового мусора поддержит Киеврада, киевляне будут платить не за квадратные метры, а за количество прописанных жителей, а перевозчика мусора на конкретной территории начнут определять на конкурсе КГГА.