В ДЕТАЛЯХ

2017.02.08

Как управлять державой: 300 дней демонстрации

Держава уцелела, а это, по-видимому, самое главное

Picture

Держава уцелела, а это, по-видимому, самое главное

«Украина экономически поднимается с колен». Вот, пожалуй, главная фраза, произнесённая главой Кабинета Министров в начале очередного заседания. Сильно сказано, конечно, если учесть, что она на колени, в общем-то, и не опускалась. Но привычка наших руководящих ребят присваивать себе обалденную роль и особое значение в истории государства, обязательно почему-то возвращает к этому вот красивому, но увы, ОДОЛЖЕННОМУ У СЕВЕРНЫХ соседей фразеологизму про «поднимание с колен». Если кому неясно, почитайте историю: каждый президент России просто обязательно был обязан «поднять Россию с колен». В служебные обязанности входило… Как там, мордой вниз эта страна оказалась, никто не спрашивал. Но вот вы лично пробовали поднимать с колен пьяное чучело? Непростая работа.

Так при чём тут Украина? Даже вторжение заклятых «друзей» не поставило её ни на колени, ни даже в поклонную позу. Так зачем руководителю правительства произносить вот эту одолженную…  фигню, если мягко?

Заметим: каждый пришедший в кресло премьер-министра м-м-м… человек, скажем так, заставал в стране картину, о которой потом говорилось и писалось услужливыми работниками СМИ, что в стране был «развал, завал, повал и отпад». Но мы отвлеклись.

Кабинету Министров Владимира Гройсмана исполнилось 300 дней, и это о многом говорит. Во-первых, о том, что время скоротечно. Вот только что, без 2 месяцев год исполнился ставшей легендарной фразе новоиспеченного премьера: «Я вам покажу, как управлять страной!» И показал: тут же громогласно «снял штаны со всего народа», повысив тарифы на газ, воду холодную и горячую, отопление и так далее. Народ особо не вякал, поскольку до осенних платёжек оставалось еще целых 200 дней…

Период «правления» правительства Гройсмана можем разделить поровну – 100 и 200 дней.

100 первых дней работы Кабина Владимира Гройсмана прошли практически незаметно, вяло, кроме «тарифного охренения» ничего особенного не произошло. Только – только началась складываться команда премьера… (Заметим, она так и не сложилась, видимо, потому, что в правительстве немедленно нарисовалась  «винницкая группа», и для разбора её деятельности мы как-нибудь выделим отдельную площадь). Команда так и не сложилась. Что впоследствии стало очевидным после странных «телодвижений» вокруг украинской железной дороги и Мининфраструктуры. Но здесь скорее просматривается след влияния на правительство президентской команды. Потому что это уже и не слухи: окружение Петра Алексеевича тщательно «прибирает к рукам» (или пытается)  все более -менее благополучные или потенциально прибыльные экономические сектора. Зачем? Это не вопрос. Потому что ответ напрашивается сам собой.

Ещё в первые 100 дней премьера Гройсмана вошло немало всяческих его «приключений», где он пытался выглядеть и «суровым, и справедливым», но ему это в итоге не удалось. Мы уже как-то приводили пример с одесским вояжем Владимира Борисовича, когда бывший тогда ещё губернатором Одесской области Михаил Саакашвили прямо потребовал от премьера уволить главу ДФС Романа Насирова за его предвзятое, наплевательское отношение к необходимости срочных реформ в таможенной службе страны. Гройсман суровел лицом, честно снял выговора с начальника Одесской таможни Юлии Марушевской,  и уехал в Киев. И даже, возможно, сходил «в гости» на Банковую… Мы не знаем, ЧТО там произошло, какой был разговор, но Насиров остался на месте, и сегодня в него пристально всматривается НАБУ и общественность, Марушевская больше не  начальник таможни, которая вернулась к старым схемам «пропуска нужных грузов»…

Выходит, когда говоришь: «я вам покажу…», надо уточнять: «мы покажем». И мы все знаем, кто это – «мы»…

Что дальше? А вот дальше – какое-то затмение. Попытка мониторить Интернет на предмет «200 дней Гройсмана» привела к неожиданным результатам. Их, этих 200 дней как бы и совсем не было! Почему? Ведь случилось это аккурат в ноябрьские дни, когда грянули первые платёжки за тепло, все соцсети выли, как голодные волки, премьер неоднократно оправдывался, грозил… Правда, перед этим Кабинет министров внёс в парламент аккурат 15 сентября Закон о бюджете на 2017 год, как он там сказал? Ага, «людоцентричний бюджет».  Когда визг в Интернете достиг, кажется, предела, пересёк порог слышимости, Владимир Борисович огорошил страну вестью о «минимальной зарплате в 3200».

Это был ещё тот ход! Страна захлебнулась в обсуждении, поделилась на «свидетелей 3200» и «еретиков 3200» (не верящих в эффективность такого решения). Но мы можем считать, что «200 дней» прошли для правительства Гройсмана именно под аккомпанемент вот этих споров-разговоров, которые вот-вот вспыхнут с новой силой, поскольку «первые 3200» ушли в народ, и первые впечатления получились как-то «не очень».

Но вот 300… В дальнейшем поговорим более подробно, но вот первое впечатление от заседания Кабмина в такой, почти «юбилейный» день получились какими-то смазанными… Возможно, виною этому было выступление начальника Государственной службы статистики Игоря Вернера, которое премьер слушал, расцветая лицом: там были маленькие, но позитивненькие показатели «роста экономики». Там два процента, там полтора, там вообще – 37%... Что-то о «замедлении инфляционных процессов», что-то про «замедление роста цен на продукты питания»… И оказалось, что цены вообще выросли только на 12%, а вот рост тарифов ЖКХ… Вообще – в 2016-м году был в 2 раза меньше, чем в 2015-м…

Как тут не загордиться? В январе 2017 года инфляция составила 1,2%!!! Не знаешь, как и реагировать, особенно после посещения базаров-магазинов-аптек…

Кстати, в данных статистики учитывались и показатели предприятий, которые работают там, «за нулёвкой», то есть в ОРДЛО. Это важно, потому что сегодня к этим предприятиям сегодня претензий побольше, чем к тем, которые работают тут, «на материке»…

Но и это  не главное. А главными были всё-таки первые минуты заседания правительства. А начал премьер с того, что попенял в который раз всяким « популистам, «всёпропалам», «зрадам»…

Может, кто-то всё же подскажет Владимиру Гройсману, что его правительство должно ВООБЩЕ, в принципе, навсегда забыть о том, какие политические партии отправили в министерские кресла своих представителей?  И наконец, кто-то расскажет ему, откуда взялось выражение «всё пропало?» Рассказываем, хотя вроде и не к месту… Это выражение возникло, когда Юлия Тимошенко готовилась к студийной записи и смотрела на экран телесуфлёра. И в момент, когда на экране вдруг пропал текст, она сказала режиссёру: «Всё пропало!» Эту фразу зафиксировали, и используют уже много лет, как «изобличительную» против ЮВТ… Глупость. Но на неё не должен «вестись» премьер-министр, серьёзный вроде бы и самостоятельный  человек. Или не очень самостоятельный?

А вот разговор о годовых статистических итогах у нас ещё впереди.  Будет ли «400 дней» у правительства Владимира Гройсмана? Да пусть будут!

Но вот с НКРЕ надо что-то делать…

Но ОН не может. Он – не один. Может, в этом его проблема.

Но это – НЕ НАША печаль.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ