В ДЕТАЛЯХ

2017.02.08

Учитель просит прокуратуру РФ защитить его от "богини глупости" Няши

Фильм в работе. Его еще никто не видел и не может судить о его достоинствах и недостатках.

Picture

Режиссер Алексей Учитель обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с заявлением, в котором попросил оградить коллектив его фильма «Матильда» от клеветы со стороны депутата Госдумы Натальи Поклонской. Об этом РИА Новости в среду, 8 февраля, заявил адвокат кинематографиста Константин Добрынин.

Учитель также призвал обезопасить съемочную группу, актеров и работников прокатных организаций от «угроз и противоправных действий лиц экстремистской направленности». Режиссер заявил, что вокруг ленты нагнетается «необъяснимая с позиций права и здравого смысла истерия».

«Фильм в работе. Его еще никто не видел и не может судить о его достоинствах, недостатках, соответствии или несоответствии авторского замысла реальной истории жизни его персонажей. Тем более — делать выводы о каком бы то ни было поругании памяти, нарушении прав их реальных прототипов», — написал Учитель в обращении на имя Чайки.

Добрынин отметил, что тоже обратился в Генпрокуратуру. Он попросил проверить, были ли у Поклонской законные основания для запроса о проверке «Матильды». Адвокат также направил заявления в Следственный комитет и главное управление по противодействию экстремизму МВД по поводу деятельности организации «Христианское государство — Святая Русь».

31 января активисты «Христианского государства» отослали директорам кинотеатров страны письма, в которых потребовали отказаться от проката «Матильды», угрожая поджогами. В РПЦ осудили эти заявления.

Днем ранее Поклонская повторно попросила Чайку проверить ленту Учителя, призвав правоохранительные органы прочитать сценарий ленты и инспектировать расходование бюджетных средств, выделенных Фондом кино на ее создание. В ноябре 2016-го депутат уже направляла в прокуратуру подобный запрос.

Фильм Учителя выйдет в прокат 25 октября 2017 года. В ленте рассказывается об отношениях цесаревича Николая Александровича Романова (будущего императора Николая II) и балерины Матильды Кшесинской.

Российский публицист Александр Невзоров жестко раскритиковал экс-«генпрокурора» аннексированного Крыма, нынешнего «депутата» Госдумы РФ Наталью Поклонскую, заявив, что за ней стоит «богиня глупости».

Так, он заявил: «Я вам могу сказать, вот например, есть Клио, богиня истории. Есть Терпсихора, да? Но нет богини глупости. Вот за Поклонской стоит именно она. Это лучшая иллюстрация того, как просто смазливая мордашка, наделенная какими-то непонятными полномочиями, увлеченная своим каким-то собственным хобби, вдруг свои представления о прекрасном, все то, что это хобби ей диктует, вот эта страннаая страсть к Николаю Кровавому, к расстрельщику людей на Невском проспекте, к организатору массовых убийств, к убийце кошек».

Кроме того, Невзоров подверг критике ее парламентскую деятельность: «Вот вдруг взгляды Поклонской становятся для множества людей чуть ли не обязательными к исполнению. Но это не удивительно. Это вся так называемая парламентская система и вот тот жуткий вектор, по которому должна пройти Россия, чтобы раз и навсегда понять, что ей туда не надо, но вот, к сожалению, для того чтобы это понять, необходимо дойти до конца. Смотрите, сейчас комитет по Госдуме на полном серьезе предложил штрафовать родителей, дети которых не будут проявлять должной духовности. При том, что слово „духовность“ как было загадочным, так и остается».

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ