В ДЕТАЛЯХ

2017.02.07

Непоколебимость большинства: коалиция не желает отпускать беглых депутатов

В БПП и НФ заявляют, что все, кто не с ними – «пятая колонна»

Picture

В БПП и НФ заявляют, что все, кто не с ними – «пятая колонна»

Начало рабочей недели ознаменовалось сразу двумя феерическими заявлениями: Ирина Луценко и Максим Бурбак по очереди выступили с разоблачением клеветнических слухов о том, что 142 + 81 не равно 226.

«Коалиция крепкая, она состоит из двух основных фракций – это БПП и НФ. Все депутаты, которые зашли в коалицию, начиная с начала работы этой Верховной Рады, остаются в этой коалиции, и расшатать ситуацию такими обвинениями и вбросами такой информации коалицию не удастся. Хочу отметить и другое, сегодня на Согласительном совете мы призвали "Радикальную партию", "Самопомич", "Батькивщину" – всех, кто не считает себя пятой колонной, всех, кто считают себя гражданами Украины и хотят видеть Украину как государство независимым, – объединиться, вступить в единую коалицию для формирования конституционного большинства под 300 голосов. Поэтому мы не ведем речь о выходе депутатов из БПП. Наоборот, мы убеждаем другие фракции и группы объединиться в единую коалицию», – заявила в понедельник журналистам замглавы фракции БПП Ирина Луценко.

Как говорится, это же надо так любить деньги – то бишь, извините, свой депутатский мандат. Спору нет, идти на перевыборы никому не хочется, но в качестве оправдания этого по-человечески понятного нежелания в БПП могли бы придумать и что-нибудь покреативнее. Потому что «кто не с нами, тот пятая колонна» - это не креатив, это баян, с которым уже в приличном обществе и показаться-то стыдно. Мантры о непоколебимости коалиции, в сущности, из той же оперы: вот уже скоро год, как нам мы их слышим из каждого утюга, но до сих пор никто не дал неопровержимых доказательств, что коалиция вообще существует. Видимо, в это предполагается верить вопреки очевидности – так сказать, credo quia absurdum.

Между тем, горькая арифметическая правда свидетельствует, что коалиции в ее нынешнем фантомном виде не то что до конституционного, но и до парламентского большинства далеко. Поскольку на сайте Верховной Рады  черным по белому указано: фракция партии «Народный фронт» - 81 депутат, фракция партии «Блок Петра Порошенко» - 142 депутата. И то последняя цифра под глубоким сомнением, поскольку депутат Бублик уже две недели кричит на всех углах, что вышел и из БПП, и из коалиции, но Парубий отказывается делать официальное объявление. Хуже того, беглец запустил информацию, что вслед за ним из цепких объятий родимой фракции собираются выскользнуть еще десять депутатов.

Может быть, конечно, Бублик, подкупленный пятой колонной и врагами Родины, злобно клевещет, и никакие депутаты сбегать из коалиции не собираются. Во всяком случае, на соответствующий вопрос журналистов мадам Луценко ответила, что все это информационные вбросы и попытка дискредитации. Правда, непонятно, почему, в таком случае, негодяя Бублика до сих пор не только не выгнали с позором из фракции, но и, напротив, упорно не желают его оттуда отпускать. Что, в свою очередь, позволяет другим клеветникам предполагать, что мифическое парламентское большинство (если предположить, что оно, вопреки очевидности, все-таки существует) только на этом негодяе и держится.

Вслед за Ириной Луценко с заявлением о непоколебимости выступил глава фракции НФ Максим Бурак. Зачин спича был предсказуем и традиционен:

«Как бы кому-то не хотелось, чтобы коалиция прекратила свое существование, для того, чтобы раскачать лодку, в которой мы все сидим, для того, чтобы добиться внеочередных выборов в ВР, чтобы сюда завести популистов и откровенно пятую колонну Кремля, то этого им не удастся. И события последнего года показали, что вместе в единстве мы способны принимать нужные решения, способны проводить реформы, которые, в конце концов, позволяют строить независимую европейскую Украину. Не дождутся», – заявил Бурбак.

Какие конкретно решения и реформы имеются в виду, глава фракции НФ, к сожалению, не озвучил, но заронил подозрения, что на Печерске, судя по всему, завелся новый поставщик травы – причем особо ядреной. Иначе трудно объяснить количество «приходов», посетивших за последнее время наш политикум: то Гройсман узрит «покращення» уже в марте этого года, то у Елисеева экономические успехи таковы, что Россия уже вся обзавидовалась, а теперь еще и Бурбака посетили видения о том, как несуществующая коалиция весь год строила европейскую Украину…

В общем, совсем себя люди не жалеют. Хотя, с другой стороны, хоть какое-никакое разнообразие: все ведь лучше, чем просто талдычить о пятой колонне и происках врагов, пытающихся раскачать лодку, в которой «мы все сидим» (правда, кто такие эти «мы все», тоже не совсем понятно).

Кстати, о врагах. Враги, чтобы вы знали, не дремлют и готовят новый удар по непоколебимой коалиции. Так, мандатолишенец Томенко, ранее требовавший выложить коалиционные списки на бочку – чтобы страна, так сказать, наконец-то узнала своих героев в лицо, – 1 февраля подал в суд на аппарат Верховной Рады. И требует от суда обязать аппаратчиков наконец-то раскрыть народу эту страшную тайну.

Впрочем, даже если суд удовлетворит это возмутительное в своей наглости требование, можно быть уверенными, что лодка с депутатами не покачнется еще долго. Ибо на каждую хитрую гайку найдется болт с резьбой, и на каждый вражеский иск – своя апелляция. А там, глядишь, и до 2019 года недалеко.

 

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ