ПОЛИТИКА
29.01.2025За спиною Зеленського: родина Умєрових допомагає російським нафтогігантам обходити західні санкції?
вологість:
тиск:
вітер:
10 июня 2025, вторник 10:30
Не проходит и недели, чтобы в отечественной прессе не звучала резкая критика деятельности Тендерной палаты Украины (ТПУ).
Наиболее типичные нарушения законодательства в этой сфере, как отметил Лаба, – фиктивное проведение конкурсов с участием «заинтересованных лиц». «Как правило, «победитель» уже определен заранее. Так в частности, ОАО «Сумыхимпром» при проведении процедуры открытых торгов по снижению цены на закупку обрезков жести (13 тыс тонн) допустил к оценке тендерное предложение от некоего ООО «Лига-Трейд». Как выяснилось, единственным видом экономической деятельности «Лиги» является оптовая торговля парфюмерией и косметикой. Другой пример. Предприятие «Укрбургаз» объявило тендер на закупку одежды, бытовой химии и лекарств. Сумма конкурса составила 4,17 млн грн. В числе желающих «освоить» названную сумму – две фирмы с похожим названием: ООО «Торнадо» и ООО «Торнадо ЗИЗ». В ходе проверки обнаружилось, что «торнадовцы» занимаются исключительно строительством и не имеют никакого отношения ни к бытовой химии, ни к одежде, ни, тем более, к лекарствам. Кроме того, основателями обоих ООО являются близкие родственники Алексей и Любовь Васильченко», – говорит Василий Лаба.
«Если госпредприятия выведут из сферы действия Закона «О закупке товаров, работ, услуг за государственные средства», это только усилит нарушения в сфере госзакупок и приведет к единоличному распоряжению государственными средствами. Что это значит для государства? Это значит, что будут выводиться грандиозные суммы из госбюджета на счета различных коммерческих организаций», – прогнозирует Владимир Лаба.
Инициатива ТПУ по обнародованию результатов проверок устраивает не всех. Этим, по мнению Лабы, и вызвано появление в СМИ недостоверной информации о деятельности Палаты, за распространением которой стоят чиновники, чьи злоупотребления обнаружились в ходе проверок. В частности, речь идет о 290 млн грн, которые исчезли в недрах Минобороны. Как заявлял Лаба, ведомство Анатолия Гриценко неоднократно нарушало процедуру проведения госзакупок при покупке жилья для военнослужащих.
«Сам факт того, что участие в процедурах принимали структуры, соучредителями которых являются одни и те же люди, свидетельствует о формальном проведении процедуры и перекачивании бюджетных средств коммерческим структурам», – заявил Лаба.
Кроме того, председатель ТПУ назвал пасквилем разъяснение Минюста, касающееся правовой ситуации в системе госзакупок, в котором, по его словам, содержится ссылка на то, «что якобы при ТПУ функционирует платная интернет-система». На самом деле Палата открыла параллельный сайт, на котором размещаются все данные о госзакупках. Кроме того, Владимир Лаба заявил, что Палата подала иск против министра обороны Анатолия Гриценко, мэра Черкасс Сергея Одарича и заммиистра юстиции Инны Богословской о защите чести и достоинства должностных лиц ТПУ.
«Уже то, что Тендерная палата беспристрастно требует соблюдения закона у Анатолия Гриценко и у Инны Богословской, свидетельствует, что эта организация политически незаангажирована», – считает руководитель социологической компании "НРБ-групп".
Напомним, что недавно Владимир Лаба сообщил, что ТПУ располагает данными о том, что в 2007 году ряд госпредприятий провел фиктивные закупки, причем общая сумма нарушений составила около 2,4 млрд гривен.