С ФОТО "СКАЗАНО"

2017.02.02

Глас вопиющего в дурдоме: российский политолог оценил бандформирования "ДНР" по монгольскому рейтингу

Ну, послушайте, ну, аналитик не обязательно должен быть там. Он же видит косвенные данные.

Picture

 «Армия "ДНР-ЛНР" на сегодня по рейтингам Монгольского университета стратегических исследований является пятой или шестой армией в Европе по силе» (Сергей Марков, аналитик в стадии обострения).

«Тут примчались санитары, и зафиксировали нас…» (В. Высоцкий)

Отродясь такого не бывало, и вот опять, как говаривал Виктор Черномырдин, славный своими сногсшибательными изречениями. Знал бы покойный приятель Кучмы, какие мастера слова придут ему на смену в российский политический эфир, – уже вращался бы в гробу, как вентилятор…

Однако, к делу. Не успели соцсети отойти от Багдасарова, собравшегося натравить ужасных украинских беженцев на европейские сосиски и пиво, как на смену вчерашнему клоуну на арену вышел сегодняшний – в лице экс-депутата Госдумы, аналитика и политолога всея Руси Сергея Маркова.

Насладимся же еще раз оригиналом этой сногсшибательной беседы в эфире «Эха Москвы», пока ее еще окончательно не растащили на интернет-мемы:

С.Марков (о ситуации в Донбассе):  Да, я думаю, что Военторг есть, отпускники. Вот, по моим данным отпускники были 2 раза по одной неделе. Критический момент во время Иловайского котла, да? Значит, отпускники немножко чуть-чуть подошли в небольшом совсем количестве и, так сказать, помогли обеспечить Иловайский котел, и потом во время Дебальцевского котла тоже сработало. А так всё это дело, в основном, действительно, армия "ДНР-ЛНР", которая на сегодня она по рейтингам там Монгольского университета стратегических исследований является, по-моему, пятой или шестой армией в Европе по силе.

О.Журавева (ведущая): Да вы что?!

С.Марков: Да-да-да-да-да. Она уступает, конечно, британской, французской…

О.Журавлева: Какого университета, еще раз простите, я не услышала?

С.Марков: Монгольский институт стратегических исследований.

О.Журавлева: Есть такие свидетельства?

С.Марков: Да-да. Кстати сказать, они считают, что вот эти подразделения Моторолы, которого террористы с СБУ, так сказать, взорвали, и Гиви – они признаны другим институтом (забыл, к сожалению, как его тоже называют, тоже занимаются военной проблематикой) европейским признаны лучшими сухопутными подразделениями современной Европы.

О.Журавлева: Простите, а на каком основании можно делать такие выводы?

С.Марков: На основе участия в боевых действиях.

О.Журавлева: Нет, ну, я имею в виду, что там должны быть исследователи из Института.

С.Марков: Ну, послушайте, ну, аналитик не обязательно должен быть там. Он же видит косвенные данные.

В общем, хорошо быть аналитиком: любую пургу можно обосновать классическим «А я так вижу!». А еще лучше быть аналитиком с репутацией патентованного дурака. В России, стране, традиционно пестующей таковых, дураку можно все – даже публично признавать наличие «отпускников». Секрет Полишинеля, конечно, но аналитику без справки за такое уже прилетело бы грозное кремлевское «а-та-та». А вот Маркову, у которого справка прямо на лице написана, все будет как с гуся вода, тут и к бабке не ходи. Опять же, на его стороне Монгольский то ли университет, то ли институт стратегический исследований и тот, «другой европейский», название которого Марков забыл.

Кстати, в ходе дальнейших расспросов пациента (главред «Эха» Венедиктов просто обязан выдать Журавлевой как минимум молоко за вредность – железная женщина, на ее месте не всякий бы психиатр такое выдержал…) выяснилось, что украинская армия таки круче «героических повстанцев».

О. Журавлева: У них ("ДНР/ЛНР" – прим. ред.) армия пятая в Европе, вы говорите?

С. Марков: Но она уступает украинской.

О. Журавлева: А украинская, значит, четвертая?

С. Марков: Ну да. После французской, немецкой и британской.

О. Журавлева: М-м-м… А турецкая где?

С. Марков: Ну, она считается не европейской, все-таки, да?

О. Журавлева: Вот как. А российская-то армия тогда тоже не европейская?

С. Марков: Российскую они тоже не считают.

О. Журавлева: Почему?

С. Марков: Ну, я не знаю. Так вот посчитали, да?

Кто посчитал – показания, опять же, путаются. Но, надо понимать, либо тот же монгольский университет, либо безымянный европейский институт, либо еще какое стратегическое ПТУ. (Самое смешное, что Монгольский институт стратегических исследований – Стратегийн Судалгааны Хүрээлэн – в природе действительно существует и занимается, судя по утверждению его официального сайта, проблемами национальной безопасности Монголии). Но это неважно, ибо настоящему российскому политологу, в общем-то, даже монгольские институты не нужны – достаточно аргумента «А я так вижу!». Поэтому помимо монгольского топ-5 Марков на глазах у изумленной публики выдал телепатическую расшифровку тайного телефонного разговора  Трампа с Путиным и Меркель («Для этого есть политические аналитики как я, чтобы расшифровывать эти вещи!»), поведал об американцах, сфальсифицировавших выборы в пользу Порошенко, ну и заодно напророчил полную сдачу Украины на милость лидеров ОРДЛО уже в 2017 году.

В общем и целом, это было бы смешно, если бы не было так странно. То ли в российских психушках на этой неделе сплошной день открытых дверей (вчера, значит, Багдасаров, сегодня Марков – интересно, кто завтра подтянется? Сам Жириновский?), то ли Кремль опять по своей привычке запускает пробные шары: схавает ли народ очередную бредовую идею или нет? Обычно роль главного «шара» играет непосредственно Владимир Вольфович – придворному шуту все можно, а если что не так, так что с дурака возьмешь? Но на этот раз российская власть, похоже, сочла нужным выпустить на сцену целую армию дураков. А это, как показывает практика, ничего хорошего не сулит.

…А все же, очень жаль, что психиатрия в России развита так плохо. На самом ведь деле, медицина нынче лечит все – и паранойяльные идеи, и индуцированный психоз, и манию величия (в том числе, даже имперскую).

Главное, только таблетки в унитаз не выплевывать.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ