С ФОТО "СКАЗАНО"

2017.01.30

Оружейная лавка Авакова: «стволов» у вас нет, но вы держитесь, берегите себя…

Глава МВД, раздаривший тысячу стволов, пожелал рядовым гражданам видеть пистолеты только в кино

Picture

Глава МВД, раздаривший более тысячи стволов, пожелал рядовым гражданам видеть пистолеты только в кино.

«Я вручил за 2014-2016 годы 1322 единицы наградного оружия. Больше всех министров вместе взятых. И считаю, что действовал в текущей ситуации адекватно, и был горд за каждого, кому вручал оружие!» (Арсен Аваков )

Негодяи-провокаторы снова достали самого внутреннего из наших министров. Пистолет Пашинского, пистолет жены Пашинского, пулемет Яценюка – да сколько уже можно долбать честного человека! Ведь не из личного же интереса весь этот аттракцион неслыханной щедрости, а исключительно государственной пользы для. Что поделаешь, если в стране столько достойных людей, что только и успевай доставать из сусеков: Сене – «максим», Гонтаревой – «форт», Гройсману – пистолет-пулемет MP5 K A4, и так далее, и тому подобное, общим числом в 1322 единицы.

Последнюю цифру можно считать официально подтвержденной, ибо именно ее указал Аваков, разразившийся в любимом «фейсбуке» очередным постом на тему «я прав, а вы все дураки и не лечитесь». Повторение – мать учения: да, награждал, да, награждал много, а вот кого награждал – это уже не вашего ума дело… то есть, извините, государственная тайна. Но, верьте на слово, исключительно за дело.

На этом моменте глава МВД даже снизошел до простых смертных и разъяснил, что значит это «за дело». «Здесь для меня включался очень ясный критерий. Награды получали депутаты последних созывов, принимавшие активное участие в событиях на Майдане и те, кто так или иначе активно действовал в возникшей ситуации военного конфликта на востоке и в Крыму», – написал Аваков, добавив, что кроме депутатов (112 штук), вручал наградное оружие следующим категориям достойных гражданских лиц:

- волонтерам и общественным деятелям (135 штуки);

- сотрудникам Кабмина (19 штук);

- сотрудникам Администрации Президента (13 штук);

- спортсменам, артистам и представителям творческих профессий (6 штук);

- работникам Нацбанка Украины (5 штук).

Что же касается именных списков награжденных лиц, то их, как и следовало ожидать, мы не увидели – и не увидим, потому как «обнародование данных может нанести вред или их профессиональной деятельности или их личной безопасности» (© Аваков). Зато, пользуясь случаем, министр внутренних дел решил изложить свое мнение по поводу доступа к «огнестрелу» обычных (читай – не столь достойных) граждан:

«Моя позиция: доступ к автоматическому нарезному, огнестрельному оружию должен быть только у государственных структур. Доступ частных лиц к такому оружию должен быть запрещен. <…> Желаю каждому - об оружии только читать и смотреть на него в кино.
Берегите себя!»

Одним словом, классика. Все равны, но некоторые– равнее. Береги себя, гражданин, без оружия – оно тебе не надо. Рылом не вышел. Вот Пашинский – вышел. И жена Пашинского – вышла. У них заслуги перед Родиной, а ты сиди, смотри на пистолетики в кино. В крайнем случае, можешь взять вместо пистолета бутылку и попытаться приблизить срок возвращения наградного «глока» государству – ибо, как сообщил нам Аваков, наградное оружие «не продается и не передается третьему лицу, не передается по наследству», а возвращается после смерти награжденного туда, откуда выдавалось.

Тут, кстати, министра внутренних дел можно поздравить соврамши: вообще-то, согласно Приказу МВД №745 от 11.10.2011 наследники награжденного могут при желании оставить оружие в своей собственности (глава I, п. 12.16). Но это так, мелочи: в конце концов, министры нам врут не в первый раз и не в последний. Гораздо интереснее другое: потратив целую простыню текста на объяснение общественности, как она глубоко не права и как прав он, Аваков Арсен Борисович, глава МВД почему-то не удосужился ответить на вопрос, который уже давно витает в воздухе. А именно: неужели в МВД больше нечем награждать всех этих героических деятелей? Медальки, вазочки, наградные часы и прочая бюрократическая сувернирщина – что, это уже все не канает? Всем подавай исключительно «огнестрел»? Ладно еще, когда награждают военных или полицейских – у них все-таки профессия такая, им надо. Но на хрена оружие работникам того же Нацбанка? От вкладчиков отстреливаться, что ли?В кого из депутатов Верховной Рады собирается стрелять награжденный Парубий (в кого стреляют сами депутаты, мы, к сожалению, уже видели)?

Между прочим, даже странно, почему наше министерство внутренних дел об этом не задумывается. Вот подарили бы Пашинскому в марте 2014-го вместо «глока» наградную вазочку – глядишь, и не пришлось бытеперь сочинять сказки о депутате-супермене, способном с пробитой головой прострелить злодею ногу. Оставим даже вопрос о том, насколько все эти награжденные заслуживают награды(из поста Авакова и так ясно, что «достойные» у нас всегда найдутся) – но пистолеты-то им раздавать зачем?

Впрочем, понятно, что честный ответ на этот вопрос мы не получим.

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ