В ДЕТАЛЯХ

2017.01.28

Общая площадь свалок в Украине – 12 тысяч квадратных километров

От 5% до 8% территории страны занято мусорными свалками. 80% из них исчерпали свой ресурс…

Picture

От  5% до 8% территории страны занято мусорными свалками. 80% из них исчерпали свой ресурс…

Вот приехал премьер-министр, и весь мусор расставил по местам. За счёт львовян, разумеется…

Вот бывают же в жизни счастливые дни! Этот день, 27 января 2017 года, надо записать на каких-нибудь городских скрижалях. Или на чём там такое записывают историки? Неважно. Много-много лет подряд над славным городом Львовом нависала проблема мусора. Миллионы людей побывали в гостях, бродили по старинным львовским улочкам, глотали неповторимый львовский кофе в не менее неповторимых львовских «кавярнях», тоскливо пялились вослед неповторимым львовским панночкам… И никто их них понятия не имел, что над городом висела беда, проблема, как хотите называйте – вывоз мусора.

А горожане  избрали себе десяток лет назад такого симпатичного мэра… Умного, толкового, разбирающегося в городских проблемах, и понимающим, как их решить. И всё шло замечательно! Иностранцы, украинцы ехали во Львов, любовались всем, чем можно любоваться. Андрей Садовый, мэр, руководил себе городом благополучно и без приключений…

И вдруг – обвал, завал, отвал…  То есть сначала, конечно, пожар, потом – обвал и завал на мусорных отвалах подо Львовом, в Грибовичах, где с 1958 года располагалась городская мусорная свалка.

Вот знаете, чего не хочется? А – разбираться, кто там виноват. Трое погибших под завалом, один вообще пропал, растворился, непонятно как. Трагедия. По Сети валом прошли снимки заваленных мусором городских улиц (параллельно в Париже было то же самое – бастовали коммунальщики). Было любопытно сравнивать. Получалось – мы живём приблизительно, как в Париже: мусор выглядел одинаково…  Но – факт налицо: Грибовичи сгорели и завалились, больше везти бытовые отходы было некуда.

…Отчего-то вспомнились недобрые старые времена – совок. Когда городская власть могла устроить мусорную свалку в любом месте, где надумает. Где решит. Ну, там немножко оформят «под закон» заседанием городского совета под чутким руководством КПСС… И не было проблем!

А сегодня? А сегодня «всё вокруг частное, и всё вокруг не моё». Все областные центры страны окружены собственными, местными «феофаниями» и «кончезаспами». Все пригодные земли находятся в паях граждан от велика до мала. Попробуй, сунься! А найдёшь кусочек земли, вроде бы пригодный для возведения там мусорного «полигона», или какого-никакого мусороперерабатывающего завода, сразу же набегают толпищами журналисты, экологи и просто «болельщики за чистоту чего попало», и гаплык твоей идее…

После пожара на свалке в Грибовичах произошла громкая кампания по инициативе правительства: кинулись по всей Украине «мониторить» состояние свалок, полигонов и просто мусорников. Мониторили, мониторили, «отцифровали», и затихли. Видимо, испугались, потому что цифры обалденные. И факты не хуже. По цифрам: от  5% до 8% территории страны занято мусорными свалками. 80% из них исчерпали свой ресурс… 12 тысяч квадратных километров!!! Целое государство европейское поместить можно… Прям на мусоре. И это – только «официальные» свалки, неофициальные вообще никто сосчитать не может.

Это цифры. А факта достаточно одного: в Украине мусор перерабатывают по 1-му технологическому уровню. В Европе – по 7-му, и мы их, видимо, в этом уже и не догоним… Почему так? А рассказывал лет 5 назад один человек, попытавшийся заняться в Украине «мусорным бизнесом», построить «под ключ» мусороперерабатывающий завод, который на выходе ещё и электроэнергию в общую сеть выдавал бы: «Приезжаем  в город, встречаемся с местными руководителями. А нам выставляют бумажку с цифрами. А там нулей – шесть штук! Это они на «откат» намекают…»

Что, Андрей Садовый такой уж никудышний мэр? Ведь, обратите внимание, до 2014 года о нём практически ничего слышно не было. Идеальный прямо какой-то… Всё у него хорошо, от туристов в городе отбоя нет…

А вот не надо было, пан Садовый, в «политику» лезть! А то: «Самопомич», президентские амбиции, чуть было премьером не стал, прости, Господи… Как только прошли президентские выборы в стране – Садовый стал… Ну, неудобно стало как-то его имя упоминать всуе. И партию его, которая так много мест у БПП и НФ отбила… Может, в этом дело?

Когда громыхнули Грибовичи, мэр Львова обратился к высшему руководству страны: помогите, други! Сделайте что-нибудь, срочно надо что-то делать! Но «други» как раз были заняты другим. Таяли их рейтинги, а вражина Тимошенко наоборот, начала рейтингом возвышаться в ненужных местах… И тут как раз спасительная идея «самоуправления» пришла на выручку. Мол, ребята, да у вас в горбюджете сейчас бабла – три завода враз замостырить можно! Стройте! Что? Негде? Гонят отовсюду? Ну… Сейчас все самостоятельные, независимые… Ничем помочь… А что Президент сказал, когда Садовый к нему прямо обратился? «Поменьше политики…» - как-то так сказал.

Вот и задыхался город Львов в мусоре. Вот и обижался на все города Украины, куда потыкался со своими мусоровозами, отовсюду гнали. Да, мы, украинцы, тоже «хороши» оказались… Проявили, так сказать, «солидарность» с мэром, которого явно и отчаянно «гноили», убивая авторитет тем, что он, мол, такой-сякой, даже мусор свой грёбаный нигде в стране примостить не может…

И вот – приехал ОН. Премьер-министр. И привёз радостную весть. Что нашло государство кусок земли, на которую фига с два кто позарится, поскольку размещалось на ней Государственное горно-химическое предприятие «Сера». Было главным в почившем в бозе СССР предприятием по производству фосфорных минеральных удобрений. С 1998 года предприятие не работает, зато с 1964 года создало такую кучу проблем, что там, не дай Бог, придётся разбираться Европейскому Сообществу: фантастическое загрязнение окружающей среды на многие километры, карстовые провалы, есть необходимость в отселении населённых пунктов, и так далее. «Подарочек» тот ещё!

Но с чего-то надо начинать. Вот и начнут. Прикидочная стоимость предприятия по переработке мусора, которое там должно быть построено, составляет, страшновато произнести – около 25-30 миллионов долларов. Почти миллиард гривен. Весь бюджет города в 2017 году может составить свыше 1, 5 миллиарда. Потянет ли город?

А там видно будет.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ