В ДЕТАЛЯХ

2017.01.26

Пощечина ЕС от Молдовы... С украинцами продолжают разговаривать языком Хам(н)а

Президент планирует подписать Меморандум о сотрудничестве с Евразийским союзом.

Picture

Президент Молдовы Игорь Додон передал руководителю делегации Евросоюза в Молдове Пиркке Тапиоле текст Меморандума о сотрудничестве Молдовы с Евразийским союзом. Об этом сообщил Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы Молдовы.

"Президент Игорь Додон передал руководителю делегации Евросоюза в Молдове Пиркке Тапиоле текст Меморандума о сотрудничестве Молдовы с Евразийским союзом. Президент планирует подписать Меморандум о сотрудничестве с Евразийским союзом, что не противоречит Соглашению об ассоциации с ЕС", - говорится в сообщении.

Додон принял приглашение Пирки Тапиолы посетить Брюссель 6-9 февраля, где запланированы встречи с руководством Евросоюза и другими официальными лицами. Президент настаивает также на встрече с руководством НАТО.

"Мы обсудим двусторонние отношения между Молдовой и ЕС, имплементацию Соглашения об ассоциации, а также ряд упущений и сложностей в реализации этого документа", - заявил Додон.

Как известно, молдаване, обладающие биометрическими паспортами, имеют возможность путешествовать без виз на краткий период времени (90 дней пребывания в течение 6 месяцев) во все страны (26), которые являются полноправными членами Шенгенского соглашения: Бельгию, Италию, Данию, Францию, Португалию, Швецию, Германию, Испанию, Финляндию, Люксембург, Грецию, Исландию, Нидерланды, Австрию, Норвегию, Чехию, Эстонию, Латвию, Литву, Мальту, Польшу, Словакию, Словению, Венгрию, Швейцарию, Лихтенштейн.

Кроме того, безвизовый режим установлен и с будущими странамами-членами Шенгенского соглашения: Болгарией, Кипром, Румынией, Хорватией.

Гражданам Республики Молдова, желающим совершить поездку в Ирландию или Великобритании, по-прежнему, необходимо получить визу для этих двух государств-членов ЕС.

Напомним, что Европейский комиссар Йоханесс Хан ожидает, что решение о предоставлении безвизового режима для Украины и Грузии будет принято через 2-3 месяца.

Об этом он заявил на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы. «Еврокомиссар Хан заявил в ПАСЕ, что решение по безвизовому режиму с Украиной и Грузией он ожидает через 2-3 месяца, а сейчас идет работа с Европарламентом. Подтвердил выполнение требований ЕС Украиной и Грузией», – сказал народный депутат, глава постоянной делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ