В ДЕТАЛЯХ

2017.01.23

Тепло «с довеском»: в сумму платежек вписали лишних десять дней

40 дней. Почему «Киевэнерго» перешло на поминальный цикл в расчетах за отопление?

Picture

40 дней. Почему «Киевэнерго» перешло на поминальный цикл в расчетах за отопление?

Видимо, это поминки по нам, гражданам…

Вы пробовали набирать в ГУГЛе цифру «40»?

«40 дней, как отошел ко Господу…»;   «40 дней, как я умер…»; «…запрещен строгий пост 40 дней»;  «В течение 40 дней душа находится рядом с телом – она все видит и слышит».  «Поминовение души на 9-й и 40-й дни».

Мороз по шкуре… Мороз, не мороз, а душа у нас холодеет от лицезрения порядка и количества цифр в платёжных уведомлениях от главного нашего на сегодняшний день отопителя, обогревателя и, прости Господи, обдирателя – «Киевэнерго». Сейчас даже ворошить не хочется, что мы о нём писали, какими словами, эпитетами и прилагательными. Мы писали, НКРЕ во главе с «недоторканным» для гнева народного Д.Вовком придумывало впечатляющие формулы «абсолютно экономически обоснованных», а по-нашему «грабительских и воровских» тарифов. Мы не являемся победителями в этой схватке, вынуждены признаться. Потому что, как только мы начинаем разбираться, почему за декабрь месяц «Киевэнерго» выставило такие дикие суммы к оплате, нас погружают в пучину «особых сложностей методик подготовительных мероприятий и расчётов» так, чтобы мы, восхитившись обалденной математической подготовкой как самой НКРЕ, так и всех энергобандитов, её обслуживающих, просто бросили на фиг это дело. Ну, правду искать. Потому что правда, она вот здесь:

«На вводе в многоквартирный дом стоит общедомовой счетчик тепла, по показаниям которого дом должен платить тепловым сетям за потребленное тепло. Складываются показания квартирных теплосчетчиков, а разница между суммой показаний квартирных счетчиков и показаниями общедомового счетчика распределяется между квартирами пропорционально площади квартир, это самый идеальный метод распределения. Ну, а если не у всех установлены теплосчетчики, тогда расчет производится согласно «Рекомендації щодо застосування Методики розрахунку кількості теплоти, спожитої на опалення місць загального користування багатоквартирних будинків та визначення плати за їх опалення».

Всем всё ясно? Проще погоды за окном. Или пареной репы? Нет, про погоду – это мы зря. Потому что, оказывается, там, в НКРЕ, в расчёты суммы обдирания обязательно вносится такой показатель, как «температура за бортом», в нашем случае – за окном. То есть ежели там, за окном свирепствует большой «минус», то производители тепла тратят больше газа, угля, дров и спичек, дабы поддерживать температуру воды, которая фиксируется вон тем самым «общедомовым счётчиком тепла».

То есть вы, господин читатель, можете забыть о том, что приведено в приведённой выше цитате. Здесь особые заморочки, мы вспомним о них ещё. А пока надо обратить внимание на самое главное: на стоимость того, тепло получается из чего. (Стихами получилось, плохая примета…) А не далее, как в мае прошлого года министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик на одном из заседаний Кабмина достаточно уверенно и громогласно заявил о том, что, мол, надо всё-таки думать о людях, и всё такое. А посему министерство и Кабмин решают вопросы утолщения кошелька граждан просто-таки радикально. Вот так, например: "Киев будет на две части разбит, половина по углю будет обеспечиваться, и другая по газу. Но хотят все же сделать такой микс, и снизить общую ценовую стоимость на горячую воду в том числе, и по теплу от прогнозируемой цены. Сейчас мы делаем все для того, чтобы перевести некоторые ТЭЦ непосредственно на уголь, и взять максимальный объем. По техническим возможностям 45% города Киева мы сможем обеспечить углем, а это значит, что цена практически не изменилась". 

Сказано было весьма уверенно, оптимистично, как, впрочем, и всё, что ныне произносится на заседаниях Кабмина.

Правда, глядя в настигнувшие нас посреди зимы платёжки, слово «оптимизм» к данной ситуации кажется неприменимым. И ещё: вот этот перевод «лёгким движением министерской руки» половины киевских электрогенерирующих мощностей с газа на уголь – это хотя бы нашими «городскими сумасшедшими» типа экологов-общественников как-то обсуждалось? Или, ладно, вообще какие-нибудь исследования о влиянии угольных выбросов из труб теплоцентралей на уровень замурзанности жителей столицы проводились???

Пока нет ответа. И тарифы сволочные, причём ещё выше, чем были на момент обещания «удешевления в связи с переходом на уголь».

Кстати, а уголёк-то откедова должен поступать? С территории Лугандо… пардон, ОРДЛО?

Сложно всё как-то…

Ладно, мы заболтались, отвлеклись. Но мы начали с темы «40 дней». Видите, какие встречаются определения к этой цифре? Есть, правда, ещё и особенности «дамского» цикла, но это вряд ли можно привязать к платёжкам за отопление, хотя у нашего НКРЕ, кажется, и это возможно. Для нас главные слова, наверное, вот эти: «В течение 40 дней душа находится рядом с телом – она все видит и слышит».  «Поминовение души на 9-й и 40-й дни».  Вот. Как раз к нашей ситуации.

Потому что ничем иным нельзя объяснить такую «новинку» в платёжных документах, разосланных «Киевэнерго» по домам, например, в Лесном массиве Киева: там цифры за отопление в декабре выставлены дикие, а если проявить стойкость, удержаться от матерщины и жажды убийства, и всё-таки дождаться ответа по телефону от операторов «колл-центра» этой фирмы, то можно услышать такое: «Мы вам посчитали за 1 месяц и 10 дней, поэтому получилось так много»…

Понимаете, нам теперь «Киевэнерго» вводит в обиход какой-то новый календарь… То ли ацтеков, то ли марсиан, а может, жителей Альдебарана. Там месяц равен 40 дням. Может быть.

Внятного объяснения, почему нам для расчётов ввели марсианский календарь, добиться не удалось. Создаётся впечатление, что «Киевэнерго», с которым Киевская госадминистрация собирается распрощаться в ближайшие месяцы, заменив на «Киевтеплоэнерго» со схожими функциями, собирается «вытрясти» из несчастного обогреваемого киевлянина всё, на что он ещё способен.

Знаете, что самое главное в этой непонятной «тихой обдираловке»?

Самое главное – тщательно отследить, чтобы вон те самые «лишние» 10 дней, за которые с нас содрали УЖЕ, не вошли в следующую платёжку. С них, «обогревателей», станется! (Кстати, проверяющий контролёр от «Киевэнерго» всё равно пришел контролировать общедомовой счётчик 20-го января…) И ещё зависает вопрос: почему оказались наказанными жители именно тех домов, где имеются счётчики тепла? Потому что в домах, где таких счётчиков нет, цифры обдирания гораздо ниже… 

Будьте бдительны, господа!

А то эти «40 дней» таки реализуют для вас свой  зловеще-сакральный смысл…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ