В ДЕТАЛЯХ

2017.01.22

Львовские власти продолжают загрязнять окружающую среду по всей Украине

Не решив проблемы с отходами, львовские власти продолжают отравлять жизнь всей Украине.

Picture

Местные жители обнаружили незаконно сброшенный мусор на окраине села Костопольского района Ровенской области. Мусор якобы опознали по документам, которые были среди отходов.

Незаконно сваленный львовский мусор в этот раз нашли возле села Лесополь Костопольского района Ровенской области. Об этом сообщает информагентство "Украинские Новости".

"О неприятной находке сообщил местный житель Павел Юхневич. По его словам, несколько грузовиков свалили мусор на территории заброшенного кирпичного завода. Среди отходов были документы, подтверждающие их львовское происхождение", - говорится в сообщении.

Местные власти прислали два трактора, чтобы вывезти мусор на полигон.

Напомним, 19 января мэр Львова попросил другие страны помочь ему бороться с мусором, который не хотят принимать в других городах страны.

Как сообщал Рупор, неизвестные привезли огромное количество львовского мусора и выкинули его на территории села Сосновка Иванковского района под Киевом. Также в течение среды, 18 января, на трассе Киев - Чоп патрульные полицейские остановили пять грузовиков, которые перевозили львовский мусор.

Городской голова Львова Андрей Садовый заявил, что в случае, если полигоны на территории Украины не будут принимать львовский мусор, его будут вывозить за границу, в частности - в Польшу.

"В последнее время грузовики с львовским мусором в других областях останавливает полиция и сопровождает их обратно во Львов, чтобы они не могли выгрузить отходы на полигонах", - отметил мэр. При этом он не сказал о том, что грузовики с львовским мусором очень часто незаконно сбрасывают свой груз в лесах Украины, на окраинах населенных пунктов, загрязняя окружающую среду.

По словам Садового, есть идея спрессованный в брикеты и завернутый в целлофан львовский мусор вывозить за границу.

Напомним, что Львов производит 600-750 тонн мусора в сутки. С начала июня 2016, когда из-за трагедии была остановлена ​​работа Грибовицкой свалки, Львов "подарил" тысячи тонн своего мусора не только городкам области, но и различным регионам Украины. Отходы принимал Житомир, Луцк, Коломыя, Калуш, Ровно. Больше всего — Киев. Однако, столичный завод "Энергия" с 1 августа закрылся на реконструкцию.

По словам председателя Львовской ОГА Олега Синютки, и сейчас большая часть львовских отходов путешествует за пределы области. "Две трети львовского мусор вывозится в Ровно, Днипро (за 1 тыс. км) и Одессу (за 800 километров), одна треть — на полигоны Львовской области", — сообщил О. Синютка.

При этом, по его словам, полигоны в городах Львовщины уже задыхаются от такого количества отходов. "Это уже последние капли, потому что таких объемов не готовы воспринимать свалки районов", – говорит руководитель области.

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ