ТОЛЬКО ЧТО

2017.01.16

Судей-предателей из "ДНР" будут судить по легитимным законам Украины

На каждого человека собрано около 60 писем с материалами, подтверждающими его вину.

Полиция Донецкой области собрала доказательства преступной деятельности 52 "судей ДНР".

Об этом в понедельник сообщили в Отделе коммуникации полиции Донецкой области.

"Полицией совместно с прокуратурой Донецкой области задокументировано и доказано противоправную деятельность 52 "судей" фейковой республики. В том числе - 22 человека, которых назначили "на должности" уже в 2016 году", - говорится в сообщении.

Отмечено, что 45 из этих судей уже объявлены в розыск, в ближайшее время к ним присоединятся еще 7, а в отношении двух материалы направлены в суд для принятия решения о заочном осуждении. Среди пособников террористов, которые "вершат правосудие" и решают судьбы людей на оккупированной территории, - сотрудник следственного комитета РФ и "глава трибунала ДНР", известная тем, что сократила наказание водителю, который убил в ДТП двух человек, с 7 до 2 лет лишения свободы.

Сейчас продолжается сбор данных о еще 19 людях, это почти вся вертикаль судебной системы "ДНР". Всего правоохранители имеют информацию о 80 работниках "суда", которые работают сейчас или работали ранее во время оккупации.

Правоохранители констатировали, что сбором информации о работниках суда, которые присягнули оккупантам, занимается отделение специальной полиции ГУНП в Донецкой области.

Полицейские провели комплекс следственно-оперативных мероприятий, проанализировали массив информации из открытых источников. Также помощь оказывали сами жители оккупированных городов, которые присылали материалы на сайт "Стоп терроризм", созданный волонтерами и полицией.

На каждого человека собрано около 60 писем с материалами, подтверждающими его вину. Среди них - свидетельства очевидцев, фото- и видеоматериалы.

В полиции отметили, что руководство судопроизводством, как и все процессы, происходит из России, "председателем Верховного суда ДНР" является бывший старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ, именно он - первый кандидат на заочное осуждение, в связи с возможностью, данной действующим законодательством.

Военный трибунал "ДНР" возглавляет бывший судья апелляционного суда Донецкой области. В функции 54-летней женщины входит принятие смертных приговоров, в частности, именно суд решает судьбу пленных украинских военных. "Судья" известна тем, что до войны приговорила к 2 годам лишения свободы убийцу, который на автомобиле сбил насмерть мужчину и женщину в Донецке, в то время как приговор суда первой инстанции был - 7 лет заключения.

Все следственно-оперативные мероприятия проводятся в рамках уголовного производства по ч.1 ст.258-3 (Создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Предателям грозит до 15 лет лишения свободы.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ