ТОЛЬКО ЧТО

2017.01.13

Террористам не нужен на оккупированных территориях украинский язык в школах

Украинский язык был убран из списка предметов для сдачи ГИА.

Украинский язык исключен из списка обязательных предметов программы Государственной итоговой аттестации школьников на подконтрольнай незаконной организации «ДНР» части Донецкой области. Об этом заявила так называемый «министр образования и науки» Лариса Полякова, пишут Новости Донбасса.

«Украинский язык был убран из списка предметов для сдачи ГИА. По предварительным результатам мониторинга, который мы проводили в течение первого семестра и во время  подготовки нормативной базы для вступительной кампании, в нем не было потребности, не было запроса и вообще желающих сдавать украинский язык», — пояснила Полякова.
 
Она уточнила, что несмотря на это, украинский язык остается в школьной программе. В списке обязательных предметов остаются для выпускников 9-х классов русский язык и математика, для 11-х – только русский.

Как сообщал Рупор, сейчас в Украине действует закон об основах государственной языковой политики, так называемый, языковой закон "Кивалова-Колесниченко". Президент не утвердил решение Верховной Рады о его отмене, поэтому закон до сих пор действует. Закон разрешает использование языка в делопроизводстве, которым в регионе пользуется не менее 10% жителей.

Закон "Кивалова-Колесниченко" стал ударом по основам украинского суверенитета. Фактически он сворачивает использование украинского языка до минимума в областях, где русский язык признан региональным.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ