МАРАЗМАРИЙ

2017.01.09

Кабмин посоветовал НКРЕУ еще поднять тарифы в столице

Вице-премьер Кистион придумал, за чей счет модернизировать электросети к «Евровидению»

Picture

Вице-премьер Кистион придумал, за чей счет модернизировать электросети к «Евровидению»

Не успела она общественность «переварить» последние идеи Кабмина типа создания структуры «домовых энергоколлекторов» (ну, которые будут ходить по домам и собирать деньги на содержание самих себя, энергоаудит называется), каку чиновников новый необузданный креатив.Такой, что… даже вопрос «что они курят?» выглядит наивно…

Они либо курят что-то приличное, либо вообще не курят, поскольку ходят слухи, что это вредно, а за здоровьем надо таки следить, поскольку впереди много ещё неожиданных должностей, сулящих новые возможности. Главное для них – не надорваться психически. Мозг – субстанция непонятная, загадочная, там, как пишут учёные с маленькой бюджетной зарплатой, какие-то нейроны крутятся, какие-то синапсы сочетаются, в общем, пока что тёмный лес. Но те же учёные уверяют, что мозг подвержен усталости, и требует  регулярного отдыха, «переключения» видов деятельности.

Ну, вот они и «переключаются». Причём с регулярностью, начинающей тревожить объединённое сознание общественности. Итак, что же они придумали теперь? Ни за что не догадаетесь.

А это – «Евровидение»!

Не успели мы отаплодировать красавице и талантищу Джамале, отрадоваться за нашу страну, которая таки «умыла» россиян на прошлогоднем конкурсе, как начали поступать сведения, что, возможно, зря мы, киевляне, радовались. Радовались тому, что можем теперь, глядя на роскошь дизайнерских находок и выкрутасов  наших организаторов конкурса по телевизору, блаженствовать от мысли, что этот всеевропейский конкурс проходит в 5 минутах ходьбы от нашего дома. И можно даже, подойдя к залу, где всё это происходит, спросить у нацгвардейцев, его охраняющих: «Ну, как там наши?» Это очень греет наше национальное самолюбие.

Пока греет. Сейчас престанет. Это вам хорошо, господа, потому, что вы не знаете, кто такой Владимир Кистион. И ещё потому, что не знаете, СКОЛЬКО вы лично за этот конкурс заплатите.

«А почему мы заплатим?» - спросит читатель, хватаясь за кошелёк, и без того тощий, как карьерный карась. «Ведь государство, то есть Кивесовет выделил на этот конкурс аж 200 миллионов гривен, так при чём тут мы-то? Это же наши налоги, что, ещё раз платить? По каким таким законам?» О! Очень правильный и своевременный вопрос. Именно к господину Кистиону обращённый.

Человек-трансформатор

Для несведущих: Владимир Кистион – это такой вице-премьер в Кабинете министров. То есть практически половина или даже две трети самого Гройсмана. Выделяется «правильным» происхождением – из Винницы. Из похожих там ещё Рева есть, помните? Субсидии – шмубсидии…

Так вот: в СМИ появилась информация, исходя из которой именно этот государственный деятель - Владимир Кистион - рекомендует включить в тариф на электроэнергию расходы по подготовке Международного выставочного центра к проведению «Евровидения-2017».

И уже проведено совещание на эту «огнедышащую» тему. И протокол есть, а вы что думали?

На кой… В смысле – зачем это вдруг? Ответ простой: там, для организации всяких электронных эффектов на сцене «Евровидения-2017» нужны какие-то дополнительные мощности. И еще сказано, что будет «ремонт электроустановок и линий электропередач… для закупки трансформаторных подстанций мощностью 0,4 кВ». И ещё там что-то в этом роде.

А вы думали, господа читатели, что всё обойдётся просто так – типа заплатил налоги и сиди, вкушай с телевизора (на билет денег не найдёшь всё равно) Джамалу?  Наивность – не порок, но большой недостаток.

Спецы «по отводам»

Чем отличается нынешнее правительство от предыдущих? Их много было – Юлино, (попало под колесо Мирового кризиса) «азировское» - (тихая инфляция и стагнация),даже «ехануровское» было (это когда ни хрена не делать), ещё какие-то…  Арсения Яценюка пропускаем, он как хитрый мужичок с моторчиком – «улетел, но обещал вернуться».

Но вот правительство Гройсмана… И его «команда»…

Они проявляются все как-то спонтанно, вдруг. Мы ещё поговорим не раз про Реву, да и про всех остальных. Сегодня же интересен феноменавтора идеи как следует пошарить в карманах киевлян «на трансформаторы» - Владимира Кистиона. До своего нынешнего «взлета» был малоизвестен, на такой «верх» вынесся впервые, а поэтому даже анекдотов о себе сочинить не удосужился, нет их. Но теперь, видимо, будут. Трудовая биография этого «реформатора» скромна, но стремительна. Окончил Одесский строительный. Специальность – «водоснабжение и водоотведение».  Специалист  по «отводам», так сказать. Ну, а всё остальное можно глянуть вот здесь: https://www.facenews.ua/file/2016/305803/

А может, в Одесском строительном была тайная кафедра, где учили юных водоканальщиков и канализаторов ещё и технологии «отвода денег из кармана населения»? И там тайно учились ещё некоторые министры сегодняшнего правительства? Да и  сотрудники Киевской горадминистрации тоже, раз они пока что ни слова возражений не высказали…

Решение это прозвучало в Кабмине в качестве рекомендации для… НКРЭУ, той самой, которая и так денно и нощно сидит и придумывает, как бы ещё поддернуть тарифы населению так, чтобы это выглядело хоть на малую толику правдоподобно… Пока что они, кроме набившего оскомину «экономически обоснованный» не придумали. Видимо, у менеджера-шоколадника Вовка опыта по «откачке и отводу» всё-таки поменьше, нежели у Владимира Кистиона. Поэтому вполне вероятно, что НКРЭУ  ухватится за идею с облегчением, удовольствием и исполнит с полным рвением. А чего? «Евровидение» ж, блин…

Ну, тогда давайте расширим сферу применения этой глупости! Повысим электротарифы населению в связи, например, с… ну, скажем, проведением матчей Лиги Чемпионов в Киеве. А чего? Народ ждёт, на стадион рвётся, а там вон какие мачты с осветительными мощностями… Или, например, концерт какой группы моднячей… Хотите глянуть? Тарифчик извольте оплатить соответствующий…

Да много чего можно придумать. Тут мозг Кистиона нужен…

Так, конечно, и правда – можно додуматься до повышения электрических тарифов для населения в связи с необходимостью повысить температуру воды в бассейнах наших «посадовцев» в Конче-Заспе или как там? Ага, в винницком «Межигорье», где по совершенно неподтверждённым, и видимо, неверным вражеским слухам, у Владимира Кистиона мимо е-декларации какой-то «дворец» проскочил…

«Мне печальный диагноз известен…»

Если серьёзно – то чем «дальше в лес», тем очевиднее суровая необходимость в привлечении большой массы юристов на защиту нашего права отказаться от двойной оплаты расходов на «Евровидение». Потому что по опыту собственного нашего существования в последние годы мы знаем: «временное повышение в связи с…»  может означать только одно: ни-когда!

Никогда тарифы «обратно взад» не возвращаются.

Даже если они были повышены в связи с подготовкой посадочной площадки для дружественных инопланетных тварей с Альдебарана. Или Сириуса.

Но юристы – это такое дело…

А как насчёт врачей? Психологов? Психиатров? Глядя на некоторые действия правительства, понимаешь: «бабка-шептуха» тут не поможет.

Настоящие специалисты нужны.

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ