По показателям экономического развития Украина отстает от других государств СНГ, а уровень инфляции в нашей стране — один из самых высоких в регионе. Об этом пишет
«Дело».
По данным Межгосударственного статистического комитета Содружества, в целом рост внутреннего валового продукта (ВВП) в странах СНГ за первое полугодие 2007 года составил 9,5%. В Украине этот показатель несколько ниже — 7,7%. А показатель уровня инфляции, который для стран СНГ составляет в среднем 9%, в нашей стране равен 11%.
Схожая с украинской ситуация — в Белоруссии. Если по темпам роста инфляции страна демонстрирует один из лучших результатов в регионе, то по росту ВВП Белоруссия уступает большинству постсоветских стран.
В то же время наибольший подъем среди членов Содружества по-прежнему демонстрируют страны с низким уровнем доходов населения, но обладающие значительным сырьевым потенциалом (прежде всего, это Азербайджан).
Поэтому, многие экономисты предупреждают о примитивизации экономики, полагая, что за высоким приростом ВВП скрываются фун-даментальные проблемы «сырьевых тигров» Содружества. Единственным исключением из общего правила может стать Казахстан. Это государство демонстрирует умеренные, но стабильные темпы развития.