СТЕНКА НА СТЕНКУ

2017.01.02

Дойдет ли до суда: Пашинский станет для власти большой проблемой

Неприкосновенность отныне – всего лишь иллюзия.

Picture

Кому поверит суд – раненому в ногу или ударенному в голову?

Несдержанные манеры нардепа Пашинского привнесли некоторое оживление и пикантность в несколько унылое празднование Нового года.

Народ получил черный ящик для слива негатива и бросился обсуждать скудный фактаж истории о том, как мужественный нардеп на темной дороге получил бутылкой по голове. Власть как-бы тоже довольна – благодаря этой информационной бомбе, сместилось внимание он новогоднего поздравления президента, которое многие рассчитывали использовать именно в качестве бачка для слива все того же негатива…

Кроме того, приключение Пашинского дает возможность сделать несколько неожиданных выводов и прогнозов.

Начнем с выводов.

Первый. Оказывается, вопреки всеобщему убеждению в том, что все «избранники»улетают на Новый год в теплые края, некоторые, особо патриотичные, видимо, экземпляры, остаются праздновать в Украине. Причины такого акта самоистязания неизвестны, очевидно, это тема для отдельного изучения.

Второй. Даже «слугам народа» не чуждо чувство прекрасного, поэтому перед самым праздником они посещают кинотеатры. Не боясь быть замеченными, идентифицированными и битыми по голове.

Третий. В праздничном угаре они передвигаются без охраны. Уверовав, видимо, в собственную неприкосновенность и волшебную силу наградного оружия.

Четвертый. Неприкосновенность отныне – всего лишь иллюзия. Нардеп на темной дороге может получить от избирателя бутылкой по голове.

Пятый. Наградные стволы начали стрелять.

В-общем, этот прискорбный единичный случай нельзя недооценивать. Потому что коллеги Пашинского сделают выводы. А именно: без охраны – ни ногой, ночью в лес не ходить, к гражданам не приставать и вообще пореже появляться в реальном опасном и полном неожиданностей мире.

А теперь – о том, чем это может кончиться.

Для нардепа Пашинского, скорее всего – ничем. Он ведь для «самообороны», как известно, когда-то и снайперскую винтовку таскал.

Для полиции и оружейного главдарителя Авакова – тоже ничем. У них главное – форму пошить и машинок купить, остальное само рассосется.

Прокуратура впадет в тяжелые раздумья – кого сделать виноватым. И эти раздумья могут длиться бесконечно. Потому что полностью валить вину на раненого Пашинским гражданина небезопасно в плане общественного резонанса, а трезво оценить размахивающего пистолетом Пашинского невыгодно политически: никому не нужен срач и истерика от Народного Фронта, на нем только фейковая коалиция и держится…

Идеалисты, конечно, могут надеяться на объективное расследование, которое на самом деле могло бы быть интересным, учитывая то, что у каждого из участников «встречи депутата с народом на темной дорожке» - своя версия и свои свидетели.

Народ говорит, что Пашинский нагрянул на «встречу» прямо с пистолетом наготове и поэтому получил по голове. То есть в целях самобороны. Представитель народа таким образом пытался избежать перспективы быть убитым в новогоднюю ночь.

Пашинский утверждает, что его, мирного народного депутата, ни с того ни с сего грохнули бутылкой. После чего он, не приходя после удара в сознание, снял оружие с предохранителя, сделал предупредительный выстрел, и уже после всех этих предусмотренных всякими инструкциями процедур, выстрелил обидчику в ногу. Естественно, движимый исключительно заботой о жизни гражданина и стремлением не нанести ему смертельного увечья. После чего, истекая мыслями о том, что избиратель является основной и постоянной заботой народного депутата, Пашинский нежно перевязал ногу обидчика…

Обе жены подтверждают обе версии.

В соцсетях подавляющее большинство верит раненому с ногу. На странице же самого Пашинского большинство верит ударенному в голову.

Короче, ситуация пикантная. И, по всей видимости, до суда дело таки дойти может. И уже там начнется самое интересное. Юристы комментируют расклады сдержанно, однако вывод о том, что стрельба Пашинского не тянет на самооброну, преобладает. Его визави – тоже, конечно, не лыком шит, и будут ли расценен как самооборона удар бутылкой – тоже вопрос.

Модель этого дела – стандартна для множества конфликтов и использованием оружия и подручных предметов. Но главная изюминка – в этом процессе сойдутся народный, простите, избранничек с довольно тяжелой репутацией, и простой гражданин-трудяга.

На чьей стороне будут симпатии народа, который будет заинтересованно следить за процессом – понятно. У судейской коллегии тяжелые перспективы – это тоже понятно.

Таким образом, куда не глянь – Пашинский подсунул политикуму и власти громадную свинью.

В интересах политического класса – замять это дело, воспользовавшись как собственными рычагами Пашинского, так и возможностями своего однопартийца Авакова. Поэтому жертва выстрела, вероятно, может получить как предложение мирного урегулирования вопроса, так и обвинение во всех нераскрытых в прошлом году преступлениях…

Если замять не получится – дело может иметь далеко идущие последствия. Так как в очередной раз вывалит наружуклубок проблем, среди которых – отношение народа к власти и наоборот, право на самозащиту, импотентность МВД и прокуратуры плюс «самый справедливый суд в мире»…

Только этого украинской власти в 2017-м и не хватало…

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ