МАРАЗМАРИЙ

2017.01.02

«Слуги народа» не верят гривне

Picture

«Дарк сайд оф зе депутат»: долларовое мышление в бедной Украине

Заголовок такой запросто оправдывается. Во-первых, как ни крути, а Президент нам что объявил год назад? Правильно, «Год  изучения английского языка». Так что в заголовке это не перевранное название альбома группы «ПинкФлойд». Это скорее  - состояние душ многих депутатов. Тёмная сторона сознания, немножко вывернутый «кожух», как издавна говорят в Украине, которая всегда была скрыта от рядовых, «пересичных» граждан. Электронные декларации немножко прояснили ситуацию, но, если честно, «тёмная сторона», «дарк сайд» их жизни по-прежнему сохранены. И прорываются в отдельных, неожиданных, даже – случайных фразах во время быстротечных интервью, или фразах в соцсетях. Но тут такое дело… Даже неудачные фразеологические обороты, выведенные в «Фейсбуке» или «Твиттере», можно как-то затереть, убрать. Но вот сказанное на телекамеру…

Технический прогресс – явление, ещё до конца человеком не оценённое. А уж нашим депутатом, привыкшим к совершенно иному стилю жизни, этим самым «прогрессом» не обременённому, вообще невдомёк, что любая сказанная им фраза сегодня остаётся в Истории  - навсегда. И никакая смена власти, законная она там, или силовая, или просто по глупости, не спасёт политика от Вечности. Сказал – всё. Написанное пером можно «вырубить топором».  Жаль, что Гоголь сжёг второй том «Мёртвых душ», и мы уже никогда… А вот если бы он набрал его на сегодняшний какой-нибудь носитель информации, мы бы его всё равно извлекли… Да ладно, не об этом речь.

Мы же заголовок хотели оправдать. Вот про это… «Долларовое мышление», поскольку с тёмной стороной души» уже разобрались. Все помнят, как  перед Новым годом по телеканалам мелькали лица наших политиков, отвечавших на один весьма сакраментальный вопрос: «Сколько денег вы обычно (!) тратите на новогодние праздники?» Отвечали кто как, кто честно, кто «піч колупав» прикидываясь «нищотой» подзаборной… Что-то там про «начальника тыла» (жену, видимо, а так кто его знает…) один пролепетал, что она всем распоряжается, а он ни бум-бум. Другой сказал, что редко ходит по магазинам, а тут на днях зашёл и поразился, и немедленно начал думать, суя в рот бутерброд: «А как народ?»

Но депутат от «радикалов» Денис Силантьев поразил другим оттенком. Он, не таясь, абсолютно честно глядя в равнодушный зрачок телекамеры, сказал: «Ну… обычно… где-то долларов 500…»

Вот. Если бы к вам, дорогой читатель, подошла девушка с микрофоном на улице  и тоже задала подобный вопрос, вы бы как отвечали? По возможности – честно. Цифры разные. Но вот вы, только что отойдя от сберкассы, где вам в окошко просунули то, что в нашей стране называется пенсией - вам пришло бы в голову отвечать -  в долларах? Вы могли бы оговориться, максимум сказать «рублей», поскольку многие еще помнят, что была в СССР такая общая валюта…  Наша же валюта, как известно, по крайней мере большинству населения – гривна.

Тут бы и поиздеваться, сказать, что Силантьев типа «далёк от народа», «зажрался» или что-то в этом роде. Но это ни к чему. Денис – украшение украинского спорта, олимпийский чемпион и так далее, и он, если честно, гораздо ближе к народу, чем, скажем, депутат Кононенко или даже Винник. Не говоря уже про «высший слой» людей, которые оказались в числе подлежащих настоятельному е-декларированию лиц.

Но эта его оговорка… Она всего-навсего означает, что большинство наших депутатов, судей, прокуроров и чиновников измеряет и нашу жизнь, и свои доходы в ней совсем иными категориями. И это – совсем не гривна.

Сам Силантьев в своей декларации указал на весьма «скромный образ жизни». Ну, там квартира большая, машина весьма скромная. Но он всё-таки олимпийский чемпион, директор каких-то там околоспортивных фондов… Смущает сумма декларируемых «наличных» - около 7 миллионов гривен. (Даже для бывшего олимпийского чемпиона сумма выглядит неоднозначно, не так ли?) И можно только представить себе, как тяжело давался ему подсчёт: курс бакса скачет постоянно, а пересчитывал-то наверняка с долларов, поскольку глупо хранить указанную сумму «кеша» в наших гривнах. Ну, там ещё в СМИ мелькают сообщения о подозрительном интересе депутата к потенциальной приватизации Одесского торгового морского порта… Но и это ещё не самое важное.

Самое важное – ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ.

А он  базируется – на долларах.

А мы ждём от депутатов «справедливых коммунальных тарифов».

Или «правильного начисления пенсий».

А они, может, даже не представляют себе, КАК выглядит   в гривнах сумма пенсии, которую мы называем «справедливой»…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ