В ДЕТАЛЯХ

2016.12.31

Украинцы богаче россиян в соответствии с «индексом Метро»

То есть «в попугаях мы значительно длиннее»

Picture

Помните замечательный мультфильм «38 попугаев»? Там зашифрована одна шикарная мысль, посетившая древних философов тысячи лет назад: «Всё познаётся в сравнении». Воистину так и есть, да и весь прогресс человечества состоит из беспрерывного использования метода сравнительного анализа для оценки всех природных явлений, физических законов, а теперь вот даже взялись сравнивать явления общественной жизни, и у нас неплохо получается. Типа «У кого в стране толпы протестующих многолюднее и громче, та и …» Ну, дальше какой-то ступор, потому что в одной стране мильйон собрался, постоял, получил звездюлей от десятка полицейских и разошёлся, бухтя, по домам. Помните, да? В Москве, на Болотной площади чуть не случилась «революция»…

Кстати, не задумывались над странным ассоциативным рядом некоторых понятий: «мокшанские болота»… «Болотная площадь…» В общем, получается, что то, что вышло из мокшанских болот, на Болотной площади в Москве и завершило свой исторический путь. Расписавшись в генетической неспособности к какому-либо сопротивлению своим «поводырям-самозванцам». Но мы не об этом, собственно.

Мы – о сравнительном анализе. В последнее время весь Сетевой эфир заполнен сплошными сравнениями. Сравнивают всё и всех. У кого население больше. У кого дороги ровнее и  шире. У кого денег больше. У кого газа, нефти и дураков, которые этим пользоваться не умеют. А ещё – у кого девушки красивее, вареники толще, а самогонка крепче. Судя по последним «приключениям с боярышниковой настойкой», равных России тут нет, хотя и наша харьковская «самогонка» на техническом спирте могла бы посоревноваться по числу жертв. Но не смогла, признаём российскую «пальму первенства». А героиня того самого мультика  Мартышка взялась за измерение удава. Мерила «в мартышках»… Мерила «в слонёнках»… А потом в попугаях. Получилось – 38 попугаев, и всего два слонёнка. Конечно, удав возгордился: «А в попугаях-то я значительно длиннее!»

Вот и мы попробуем помериться.  Аж  с самой Россией! Имеем право. И повод.

Поводом стали сенсационные инициативы Кабинета министров Украины, превратившиеся в Закон так быстро, что не успели до более-менее внятной оценки доскрипеть мозги тысяч аналитиков и политиков, пытавшихся осмыслить последствия такого резкого, приказного повышения размера минимальной заработной платы в стране. Но сказало начальство, что «3200 с Нового года»  - народ радостно кинулся на праздники тратить наперёд старые запасы, предполагая, что в новом году всё восполнится.

В пропагандистских выступлениях наших руководителей всё чаще мелькает термин «почасовая оплата труда». Мол, пора уже как-то и нам… Присмотреться, посчитать… И это правильно – надо присмотреться. Хотя бы к тому факту, что в Украине почасовая оплата труда уже вводилась. Всего-навсего в 2009 году, причём Указом президента Виктора Ющенко,  которому, помнится, всю плешь проел в те дни «главный социалист» страны Александр Мороз: установи «почасовку», да установи… Но то уже и забылось сегодня. Но изучить тот опыт, видимо, всё-таки надо. Потому что наш Кабмин не будет сидеть, сложа руки, будет что-то изобретать, дабы как-то выкрутиться из затруднений, а они обязательно возникнут в системе оплаты труда, которую премьер-министр Владимир Гройсман ещё в июле нынешнего года обещал обязательно «реформировать». Но это сложный вопрос, там в расчётах кабминовских и финансовых сам чёрт ногу сломит, подождём.

Ну, а мы поступим попроще, посчитаем доступными методами. Нам важнее сегодня… Ну, «познать в сравнении». Богаче мы станем, чем были или по сравнению с другими странами… «Другие» это у нас кто? Правильно, заклятый друг. Россия. Ну, и как там, в России насчёт «почасовой оплаты труда»? Они ж там, из-за трухлявого забора, кичатся своей «зажиточностью», всячески насмехаются над нами, язык показывают…

А вот теперь прикусят, язык-то!

Потому что, например, по подсчётам издания «Информатор», разница в почасовой зарплате между нами практически исчезает. Смотрите: у нас минимальная почасовая оплата (исходя из минимальной ставки) – 0,71 доллара. В  России, великой, «могучей и ничем непобедимой» - 0,75 доллара. Как говорят: «Ну, и…?»

Сколько это – 0,71 бакса? Чего мы можем закупить… Воспользоваться… Такое, сравнимое… Господи, что может быть сравнимее водки???  Так вот: за один час в Украине мы можем заработать аж… Чекушку водки. А в России – там бутылка стоит 190 рублей, а доллар по 60  с «хвостиком», считайте сами.

В общем, тут мы впереди. Им грамм 100 остаётся…

Ну, а если взять такое, общеупотребимое, чтобы для всех? О! Метро!  Берём сумму… 24 пишем, курс в уме… Делим на 4…  В общем, мы можем на свою часовую зарплату аж раз 5-6 проехаться в метро! А сколько москвич пыхатый может? Берём 0,75,  курс в уме… И смотрим: россиянин на свою почасовую зарплату может в метро и не попасть. Не пустит хитрая пропускная автоматика. Сколько у тебя в кармане? 0,75 бакса?  Вали отсюда, нищебродь! Примерно так выглядит  диалог москвича с системой пропуска в московском метро. Потому что разовая поездка в метро стоит 55 рублей.

А вы говорите – нефть, газ…

І шо воно їм дало?

P.S. Кстати, заместителем министра труда и социальной политики в год, когда в Украине была якобы введена в действие почасовая оплата труда, был… Павел Розенко. Сегодня он опять при той же «теме». Учитывая, чем закончилась «почасовка от Ющенко» - тревожно как-то  на душе…

Иван ЕЛИСТРАТОВ

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ