В ДЕТАЛЯХ

2016.12.28

Ющенко страдает комплексом неполноценности из-за известного украинофоба Достоевского

И зачем Украине такой "украинский" писатель?

Picture

Третий президент Украины Виктор Ющенко считает Федора Достоевского украинским писателем.

Об этом он сказал на встрече со студентами Киевского университета культуры.

"Я хотел показать, откуда мы, какую цивилизацию миру принесли, сколько уникальных шедевров, начиная от триполья, мы дарили миру", - заявил Ющенко.

"Важно иметь свой национальный Лувр и сказать, что Репин - "репа" - это украинский художник, Чайковский - "чайка" - это украинский композитор, Достоевский - это украинский писатель. Этот ряд можно продолжить на тысячи имен", - сказал Ющенко.

Как известно, существует информация о том, что предки Достоевского по линии отца были выходцами из Украины. Также известно, что Федор Достоевский имел ярко выраженные шовинистические взгляды. Он считал Российскую империю величайшей державой, а русскую литературу – ведущей литературой мира и двигателем цивилизационного прогресса. Достоевский отказывал в праве на существование не только украинскому, но и другим славянским народам, считая существования их национальных культур препятствием на пути развития так называемой "российской цивилизации".

Кстати, "отличился" "великий русский эпилептик" и в другом деликатном вопросе. Исследователями доказано, что Достоевский был убежденным антисемитом.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ